LocalPolítica

76 priístas presentaron su registro como precandidatos

  • Van por 11 municipios, con sus cabildos y 18 diputaciones locales
  • La Comisión de Procesos Internos tiene hasta el 14 de marzo para dictaminar sobre la procedencia o no de la documentación

76 priístas presentaron su registro como precandidatos a la candidatura por los 11 municipios con sus cabildos y 18 diputaciones locales, sujetos a la validación de la Comisión de Procesos Internos y de los cuales tres buscan la candidatura a la Presidencia Municipal de Aguascalientes; tres de Calvillo; cinco de Jesús María; tres en San Francisco de Los Romo; uno en Pabellón de Arteaga; cinco la Presidencia Municipal de San José de Gracia; cinco de Rincón de Romos; cuatro de Cosío; uno de Tepezalá; dos de Asientos y dos de El Llano. En el caso de las diputaciones locales, dos priístas se registraron para contender por la candidatura del Distrito I; uno por el II; cuatro en el III; tres en el IV; tres en el V; dos en el VI; tres en el VII; dos en el VIII; dos en el IX; dos por el Distrito X; dos en el XI; cuatro en el XII; tres en el XIII; dos en el XIV; tres en el XV; dos en el XVI; uni en el XVII y uno en el XVIII.

Se registraron 76 precandidatos, que quedaron sujetos al dictamen que de sus candidaturas haga la Comisión de Procesos Internos, a más tardar el próximo 14 de marzo, un día antes del inicio de las precampañas de los ya para entonces candidatos.

El primer registro fue el de José Refugio Lara Martínez, precandidato a la candidatura por la alcaldía de Rincón de Romos, también Margarita Gallegos, luego vendría el de Óscar López Velarde Vega.

Por las presidenciales municipales, por Calvillo se registraron tres, uno de ellos Ismael Landero; cinco por Jesús María, entre ellos Arturo Piña y Jorge Delgado; San Francisco de Los Romo, tres; Pabellón de Arteaga, al parecer Ciro Silva; San José de Gracia, cinco; cinco de Rincón de Romos, entre ellos Gilberto Luévano; Asientos, José Luis Reyes; Cosío cuatro, entre ellos Gustavo Padilla Ramos; uno en Tepezalá; dos de Asientos, entre ellos José Luis Reyes; y dos de El Llano, entre ellos David Nájera.

Tras la solicitud de registro, la Comisión de Procesos Internos del tricolor cuenta con un plazo que vence el 14 de marzo próximo para presentar sus respectivos dictámenes en torno a la procedencia o no de la documentación que hoy fue presentada, tras lo cual se pasará al proceso de campañas internas en los casos que así esté previsto.

La Secretaría de Estrategia, Información y Propaganda del PRI, vía comunicado de prensa, sólo difundió el total de aspirantes registrados, mas no la lista de los nombres, a partir del seguimiento de lo que ocurrió el sábado en el edificio de López Mateos, podemos ofrecer una lista tentativa:

Por el Distrito I Benito Acosta Lozano; II Ciro Silva Murguía; III Fernando Díaz de León; IV Alejandro Regalado; V Elsa Amabel Landín; VI Rafael Urzúa Macías y José Luis Proa de Anda; VII Alejandro Gutiérrez; VIII Jesús López; IX Eduardo Rocha y Jesús Ortiz; X Lourdes Dávila y Salvador Alcalá.

Por el XI Daniel Gallegos García y Aarón Cuéllar; el XII Gabriela Ponce, José Robles,  Luis Fernando Muñoz y Adrián Ventura Dávila; XIII Enrique Juárez y José Jaime de Luna; XIV José de Jesús Macías; XV Roberto Lamas; XVI Norma Guel;  XVII Netzahualcóyotl Ventura; XVIII Ikuaclanetzi Cardona y Pedro Delgado.

Foto: Gilberto Barrón


Vídeo Recomendado


The Author

Javier Rodríguez Lozano

Javier Rodríguez Lozano

No Comment

¡Participa!