PolíticaPortada

Seis aguascalentenses como titulares entre los candidatos a diputaciones plurinominales

 

  • Augusto Gómez Villanueva se encuentra dentro de los diez primeros lugares del listado de pluris a diputado federal

 

En el listado se encuentran considerados seis aguascalentenses propietarios y uno como suplente dentro del listado que integra la segunda circunscripción de diputaciones federales y una priista como suplente en la lista nacional al Senado de la República.

___


___

A través del acuerdo que emitió la Comisión Política Permanente del Partido Revolucionario Institucional (PRI) se dieron a conocer las listas de candidaturas al Senado de la República y diputaciones federales, propietarios y suplentes, por el principio de representación proporcional, mejor conocidos como espacios plurinominales, para el proceso electoral 2017-2018.

Dentro de la segunda circunscripción, en el noveno lugar, se encuentra registrado el aguascalentense Augusto Gómez Villanueva, actualmente asesor político de la campaña presidencial, con el guanajuatense Ignacio Vázquez Chavolla de suplente.

En el décimo lugar, también de la segunda circunscripción, se encuentra Norma Guel Saldívar, ex diputada local, con Lily Fabiola de la Rosa Cortés Saldívar, de Coahuila como su suplente.

En el lugar 19 se encuentra el aguascalentense José Ulises Lugo González, exintegrante del primer Consejo de Seguimiento a las Políticas Públicas en materia de Juventud del PRI, como suplente de Mauricio Alonso López Sepúlveda de Nuevo León.

El lugar 21 lo ocupa David Pérez Calleja, catedrático y editorialista, cuyo suplente es Horacio Pérez Hernández de Nuevo León; inmediatamente después, en el casillero 22, aparece María del Consuelo Rafaela Rodríguez de Alba, ex diputada local de la LIX Legislatura, con Cinthia Elena Cantú Rodríguez de Nuevo León como su suplente. Enseguida, en el 23 lugar, se encuentra a Claudio David Lozano Jáuregui, actualmente asistente del senador Miguel Romo Medina, con el priista de San Luis Potosí, Jorge Adrián Espinosa Rodríguez como su suplente.

En el espacio número 24 está como propietaria Karen Pilar Armendáriz Loureiro, sobrina de Isidoro Armendáriz y ex integrante Consejo de Seguimiento a las Políticas Públicas en materia de Juventud del PRI, quien tiene como suplente a Latiffe Eloísa Burciaga Neme de Coahuila.

En la lista nacional de candidatos priistas hacia el Senado de la República sólo está considerada la aguascalentense y joven abogada Cynthia Elena del Carmen Chapa Montoya, quien aparece como suplente de Kathya María Flores Puertos de Veracruz en el lugar 29.

 


 

Acá te dejamos la Lista completa de candidatos del Partido Revolucionario Institucional al Congreso de la Unión por la vía plurinominal

 

Lista nacional para el Senado

1.- Claudia Ruiz Massieu

2.- Carlos Aceves

3.- Vanessa Rubio

4.- Miguel Ángel Osorio Chong

5.- Beatriz Paredes

6.- Eruviel Ávila

7.- Lorena Cruz Sánchez

8.- Jorge Estefan Chidiac

9.- Julia Echevarria

10.- Pablo Gamboa

11.- Carolina Viggiano

12.- Fernando Pacheco

13.- Socorro Jasso Nieto

 

Listas por circunscripción para la Cámara de Diputados

 

Primera Circunscripción: Baja California, Baja California Sur, Chihuahua, Durango, Jalisco, Nayarit, Sinaloa y Sonora; con cabecera en Guadalajara, Jalisco. Abarca 60 distritos electorales federales uninominales, 351 municipios y 16 mil 929 secciones electorales.

1.- Benito Medina Herrera

2.- Erika Sánchez Martínez

3.- Alfredo Villegas Arreola

4.- Irma Terán Villalobos

5.- Isaías González Cuevas

6.- Hortencia María Luisa Noroña

7.- Ismael Hernández Deras

8..- Margarita Flores Sánchez

9.- Luis Vega Aguilar

10.- Gabriela Cisneros Ruiz

11.- Arturo Zamora

12.- Karina Alejandra Hinojosa

13.- Manuel Cota

 

Segunda Circunscripción: Aguascalientes, Coahuila, Guanajuato, Nuevo León, Querétaro, San Luis Potosí, Tamaulipas y Zacatecas; con cabecera en Monterrey, Nuevo León. Se integra por 62 distritos electorales federales uninominales, 323 municipios y 14 mil 648 secciones electorales.

1.- Pedro Pablo Treviño

2.- Ivonne Álvarez

3.- Rubén Moreira

4.- Mariana Rodríguez Mier y Teran

5.- Carlos Pavón Campos

6.- Frinne Azuara Yarzabal

7.- Lenin Nelson Campos Córdova

8.- María Alemán Muñoz Castillo

9.- Augusto Gómez Villanueva

10.- Norma Guel Saldívar

 

Tercera Circunscripción: Campeche, Chiapas, Oaxaca, Quintana Roo, Tabasco, Veracruz y Yucatán, con cabecera en Xalapa, Veracruz. Integra 60 distritos electorales federales uninominales, mil 44 municipios y 13 mil 25 secciones electorales.

1.- Juan Ortiz Guarneros

2.- Dulce María Sauri Riancho

3.- Héctor Yunes Landa

4.- Soraya Pérez Munguía

5.- Pablo Ángulo Briseño

6.- Anilú Ingram Vallines

7.- Manuel Limón Hernández

8.- Maria Concepcion Huerta

9.- Samuel Aguirre Ochoa

10.- Mariana Nassar Piñeyro

11.- Emilio Suárez Licona

 

Cuarta Circunscripción: Ciudad de México, Guerrero, Morelos, Puebla y Tlaxcala; con cabecera en la Ciudad de México. Cubre 56 distritos electorales federales uninominales, 407 municipios y demarcaciones territoriales y 12 mil 456 secciones electorales.

1.- Lucero Saldaña Pérez

2.- Fernando Galindo Favela

3.- Cynthia López Castro

4.- René Juárez Cisneros

5.- Claudia Pastor

6.- Eleusis Córdova Morán

7.- Lisbeth Hernández Lecona

8.- Tonatiuh González Case

9.- Angélica Clementina Mireles

10.- Alfonso Godínez Pichardo

 

Quinta Circunscripción: Colima, Hidalgo, México y Michoacán; con cabecera en Toluca, Estado de México. Incluye 62 distritos electorales federales uninominales, 332 municipios y 11 mil 306 secciones electorales.

1.- Enrique Ochoa Reza

2.- Ana Lilia Herrera

3.- Luis Enrique Miranda

4.- Marcela Velasco González

5.- Brasil Alberto Acosta Peña

6.- Ximena Puente de la Mora

7.-Ernesto Nemer

8.- Laura Barrera Fortoul

9.- Fausto Manuel Zamorano Esparza

10.- Paula Hernández Olmos

11.- José Ernesto Gil Elorduy

12.- Itzel Sarahí Ríos de la Mora

 

The Author

Claudia Rodríguez Loera

Claudia Rodríguez Loera

Reportera en La Jornada Aguascalientes.

No Comment

¡Participa!