Política

Elecciones en Aguascalientes, lo que está en juego y los jugadores

 

  • El Instituto Estatal Electoral de Aguascalientes aprobó 298 candidaturas
  • Resolvió los registros de PAN, PRI, PRD, PT, PVEM, Movimiento Ciudadano, Nueva Alianza, Morena y Encuentro Social
  • Dos candidatos sin partido buscarán los distrito VI y VII: Manuel Fernando Díaz Rodríguez y Jesús de la Cruz Arroyo

 

_____

_____

El Consejo General del Instituto Estatal Electoral aprobó las solicitudes de registro de las candidaturas a Diputaciones locales del Proceso Electoral 2017-2018 en Aguascalientes. Candidatos que contenderán en las elecciones del próximo 1 de julio para llegar al Congreso local. El viernes, los dieciocho Consejos Distritales Electorales Locales, sesionaron en cada una de sus sedes, con el fin de atender la solicitud de registro de candidaturas para la fórmula de diputados por el principio de Mayoría Relativa de los Partidos Políticos Revolucionario Institucional, Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y de las Coaliciones Juntos Haremos Historia y Por Aguascalientes al Frente.

Mientras que en el seno del Consejo General se resolvieron los registros de los Partidos Políticos Acción Nacional, Revolucionario Institucional, de la Revolución Democrática, del Trabajo, Verde Ecologista de México, Movimiento Ciudadano, Nueva Alianza, Morena, Encuentro Social, a las Diputaciones por el principio de Representación Proporcional así como de los candidatos independientes Manuel Fernando Díaz Rodríguez, propietario, y José Antonio Ruiz Muro, suplente; a los cargos de diputados por el principio de Mayoría Relativa del Distrito Electoral Uninominal VI; así como la solicitud de registro de la fórmula conformada por los ciudadanos Jesús de la Cruz Arroyo y José Luis Medina Villalpando, como Candidatos Independientes, propietario y suplente, respectivamente, a los cargos de Diputados por el principio de Mayoría Relativa del Distrito Electoral Uninominal VII, para el Proceso Electoral 2017-2018.

A continuación el número y las categorías de las candidaturas para Diputaciones Locales que se elegirán en las próximas elecciones concurrentes en el estado:

 

Candidaturas diputaciones locales

 

DIPUTADOS Mayoría Relativa Representación Proporcional
PROPIETARIOS SUPLENTES PROPIETARIOS SUPLENTES
94 94 53 53
TOTAL 188 106
CANDIDATOS SIN PARTIDO 2 2
TOTAL 4

 

TOTAL PROPIETARIOS

Mayoría Relativa Representación Proporcional

Candidatos Independientes

SUPLENTES

Mayoría Relativa Representación Proporcional

Candidatos Independientes

149 149

 

TOTAL DE CANDIDATURAS REGISTRADAS  298 

 

Del total de 298 candidaturas, 13 buscarán su reelección, ya sea haciendo campaña o bien inscritos en la lista de Diputados por representación proporcional; tres por el Revolucionario Institucional; seis por Acción Nacional; dos por el Partido Verde Ecologista de México; uno por Nueva Alianza y uno por Encuentro Social:

 

PRI

Distrito I Nidia Acosta Lozano

Distrito XII Elsa Amabel Landín Olivares

Distrito XIII Edith Citlalli Rodríguez González

 

PAN

Distrito IV Karina Ivette Eudave Delgado

Distrito V Salvador Pérez Sánchez

Distrito VI Gustavo Alberto Báez Leos

Distrito VII Claudia Guadalupe de Lira Beltrán

Distrito XI Juan Guillermo Alaniz de León

Distrito XIII Paloma Cecilia Amezquita Carreón

 

PVEM

En Distrito IV Silvia Alaniz

Inscrito en la primera posición de diputados por representación proporcional: Sergio Augusto López Ramírez; Silvia Alaniz, además de ir por el IV también está inscrita en la lista de plurinominales en la cuarta posición.

 

Nueva Alianza

Distrito XV María del Carmen Mayela Macías Alvarado, quien también está inscrita en la lista de plurinominales en la cuarta posición.

 

Encuentro Social

Jesús Morquecho Valdez, inscrito en la primera posición de diputados por representación proporcional.

 

La coalición Por Aguascalientes al Frente registró sus candidatos a los 18 distritos sin distinguir si pertenecen al PAN, PRD o Movimiento Ciudadano, no así su lista de aspirantes a una diputación plurinominal, cada partido presentó su lista, la de Acción Nacional la encabeza Paulo Martínez López; el perredista Emanuelle Sánchez Nájera va en la primera posición; y por MC el actual dirigente de ese partido: Jaime Durán Padilla.

La coalición Juntos Haremos Historia presenta ciertas “anomalías”, pues en los distritos VI y VIII se registraron candidatos por el Partido del Trabajo y por Encuentro Social. En el VI competirán Karen Berenice Salas Molina (PT) y Anahis del Rocío Martínez Domínguez (ES); y en el VIII Raúl González Reyes (PT) y Alejandro Américo Landín Luévano (ES).

En las listas registradas hay algunos candidatos que hacen todo lo posible por asegurarse un lugar en el Congreso local, como en Nueva Alianza María del Carmen Mayela Macías Alvarado y Mario Armando Valdez Herrera, quienes además de hacer campaña por los distritos XV y XIV, se apuntaron en la lista de diputados por representación proporcional, el exdirigente de la sección 1 del SNTE en la primera posición y la diputada que busca su reelección en la cuarta posición.

Un caso similar aparece en la lista del Verde, César Lozano Herrera, además de ser candidato al Senado, está apuntado en la quinta posición de en la lista de diputados por representación proporcional, al igual que la otra candidata al Senado, Gabriela Sarai Ornelas Álvarez, quien ocupa la séptima posición en la lista de plurinominales. Sin contar que algunos de los candidatos a diputados por mayoría relativa, están como suplentes en las plurinominales.

A continuación, la lista de jugadores y la posición a la que aspiran:

_____

_____

_____

_____

_____

_____

_____

_____

_____

 


Vídeo Recomendado


The Author

Edilberto Aldán

Edilberto Aldán

Director editorial de La Jornada Aguascalientes
@aldan

No Comment

¡Participa!