CulturaPortada

50 años del Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes

  • De 1968 al 2018, el Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes se ha entregado a 51 poetas; se ha reconocido a 49 títulos pues en dos ocasiones se ha declarado desierto (en 1979 se realizó un homenaje a Elías Nandino, y en el 2008 se entregó a la obra de Gerardo Deniz).

 

En 2018, El Libro centroamericano de los muertos fue declarado como poemario ganador por el jurado y elegido por unanimidad “por hallar en esta obra altas cualidades poéticas que alcanzan tal intensidad en su lenguaje que abre diversos registros literarios; estos atributos permiten ahondar en la comprensión de la condición humana y dar testimonio de una experiencia vital que refleja el presente”, de acuerdo al acta firmada por Mariana Bernárdez, Jorge Fernández Granados y Óscar Oliva.

Balam Rodrigo (Villa de Comaltitlán, Soconusco, Chiapas-1974) es exfutbolista, biólogo y diplomado en teología pastoral. Autor de veinticinco libros de poesía, los más recientes: Logomaquia (2012), Braille para sordos (2013), El órgano inextirpable del sueño (2015), El corazón es una jaula de relámpagos (2015), Desmemoria del rey sonámbulo (2015), Iceberg negro (2015), Bardo. Pequeña antología (2016), Sobras reunidas (antología de poesías & pensamientos inútiles) (2016), Silbar de mirlos para la hermusa (2016), Colibrije (2017) y Marabunta (2017).

___


___

Entre los reconocimientos que su obra ha merecido se encuentran el Premio Nacional de Poesía Efraín Huerta 2011, Certamen Internacional de Literatura Sor Juana Inés de la Cruz 2012, Premio Internacional de Poesía Jaime Sabines 2014, Premio Nacional de Poesía José Emilio Pacheco 2016, Premio Nacional de Poesía Amado Nervo 2017, Premio Nacional de Poesía 2017. Algunos de sus poemas han sido traducidos al francés, inglés, polaco, portugués y zapoteco, apareciendo en diversas antologías, revistas y diarios de Alemania, Argentina, Brasil, Chile, Colombia, España, Estados Unidos, Francia, Guatemala, Honduras, México, Perú, Polonia, Portugal, Puerto Rico y República Dominicana. Es miembro del Sistema Nacional Creadores de Arte.

Este Premio ha sido obtenido por 42 hombres y 9 mujeres: Elena Jordana (1978), Coral Bracho (1981), Myriam Moscona (1988), Elsa Cross (1989), Malva Flores (1999), María Baranda (2003), María Rivera (2005), Dana Gelinas (2006), y Minerva Margarita Villarreal (2016).

En cinco ocasiones el Premio ha sido ganado por poetas nacidos en el extranjero:

De Argentina, Elena Jordana y Hugo de Sanctis.

Fabio Morabito, de Egipto; Eduardo Milán, de Uruguay; y Gerardo Deniz, nacido en España.

Los ganadores nacidos mexicanos se reparten entre 14 entidades federativas

19 nacidos en la Ciudad de México:

José Emilio Pacheco; Uwe Frisch; Alejandro Aura; Eduardo Lizalde; Miguel Ángel Flores; Coral Bracho; Antonio Castañeda; Myriam Moscona; Elsa Cross; Jorge Esquinca; Eduardo Langagne; Antonio Deltoro; Malva Flores; Jorge Fernández Granados; Héctor Carreto; María Baranda; María Rivera; Javier Sicilia; Christian Jonathan Peña Rosales.

De Jalisco, 6

Hugo Gutiérrez Vega; Raúl Navarrete; Elías Nandino; Ernesto Lumbreras; Jorge Hernández Campos; Luis Vicente de Aguinaga.

Cuatro de Chiapas

Juan Bañuelos; Óscar Oliva; Efraín Bartolomé; Balam Rodrigo.

Tres de Sinaloa:

Mario Bojórquez; A.E. Quintero; Jesús Ramón Ibarra Ramírez.

Dos de Coahuila:

Jorge Valdés Díaz-Vélez; Dana Gelinas.

Dos de Tamaulipas:

Baudelio Camarillo; Renato Tinajero Mallozzi.

Dos de Veracruz:

Francisco Hernández; José Luis Rivas.

Dos de Zacatecas:

José de Jesús Sampedro; Javier Acosta.

Cinco entidades más están representadas por un poeta ganador

José Javier Villarreal, de Baja California.

Jorge Humberto Chávez, de Chihuahua.

Minerva Margarita Villarreal, de Nuevo León.

Juan Domingo Argüelles, de Quintana Roo.

Jeremías Marquines, de Tabasco.

De Aguascalientes, en 1972, lo obtuvo Desiderio Macías Silva, quien es el único poeta que también ganó el primer lugar en los Juegos Florales de Aguascalientes, concurso que inició en 1931, y es origen del Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes. Este premio fue creado por Alejandro Topete del Valle y Pedro de Alba, quien fue el mantenedor en la primera ocasión que se entregó. El primer poeta en recibirlo fue Vicente González del Castillo, por su poema “Parábola del milagro”. El jurado calificador se integró por Rafael López, Nicolás Rangel y Xavier Sorondo. En 1968, Víctor Sandoval, propuso transformar estos juegos florales en un premio nacional, y reconocer un libro de poesía en vez de a un solo poema, así como publicar el volumen. En 1968, el gobernador Enrique Olivares Santana hizo entrega del Certamen Nacional de Poesía a Juan Bañuelos, por su libro Espejo humeante.

Los ganadores más jóvenes del Premio han sido: José de Jesús Sampedro, 24 años; Ernesto Lumbreras, 25 años, y José Javier Villarreal, 27 años. Los ganadores de mayor edad al momento de recibir el reconocimiento: Jorge Hernández Campos, 79 años; Elías Nandino, 79 años; y Gerardo Deniz, 74 años.

De los 51 poetas a los que se ha otorgado el Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes, catorce ya fallecieron:

Raúl Navarrete (1942-1981)

Uwe Frisch (1935-1984)

Elías Nandino (1900-1993)

Desiderio Macías Silva (1922-1995)

Antonio Castañeda (1938-2000)

Jorge Hernández Campos (1921-2004)

Alejandro Aura (1944-2008)

Elena Jordana (1934-2008)

Hugo de Sanctis (1939-2011)

José Emilio Pacheco (1939-2014)

Gerardo Deniz (1934-2014)

Hugo Gutiérrez Vega (1934-2015)

Juan Bañuelos (1932-2017)

Miguel Ángel Flores (1948-2018)

De los libros premiados, 36 fueron publicados por la editorial Joaquín Mortiz (de 1968 a 2006); cuatro por Era ediciones (2008 a 2012); uno por Lumen (2007), uno por Azafrán y Cinabrio (el ganador en 1983 fue publicado en 2006), uno por Ave del paraíso (1997), A partir del 2013, la obra ganadora ha sido publicados por el Fondo de Cultura Económica (seis libros). En 1979, el FCE, editó Cerca de los lejos: Poesía 1972-1978 de Elías Nandino, que podría ser considerado el volumen correspondiente al premio de ese año; mientras que en el 2008, una antología de Gerardo Deniz, Sobre las íes, fue publicada por Ediciones Sin Nombre/Instituto Nacional de Bellas Artes/Instituto Cultural de Aguascalientes.

 

Ganadores, libro y jurado

1968

Juan Bañuelos

Espejo humeante

Jurados: Rosario Castellanos, Agustí Barra y Porfirio Martínez Peñaloza.

1969

José Emilio Pacheco

No me preguntes cómo pasa el tiempo

Jurados: Alí Chumacero, José Luis Martínez y Antonio Acevedo Escobedo.

1970

Uwe Frisch

Contra cantos

Jurados: Alí Chumacero, José Luis Martínez y Antonio Acevedo Escobedo.

1971

Óscar Oliva

Estado de sitio

Jurados: Rubén Bonifaz Nuño, Huberto Batis y Jorge Hernández Campos.

1972

Desiderio Macías Silva

Ascuario

Jurados: Efraín Huerta, Elías Nandino y Antonio Acevedo Escobedo.

1973

Alejandro Aura

Volver a casa

Jurados: Efraín Huerta, Óscar Oliva y Jorge Hernández Campos.

1974

Eduardo Lizalde

La zorra enferma

Jurados: Antonio Acevedo Escobedo, Alí Chumacero y Óscar Oliva.

1975

José de Jesús Sampedro

un (ejemplo) salto de gato pinto.

Jurados: Víctor Sandoval, Miguel Donoso Pareja y Desiderio Macías Silva.

1976

Hugo Gutiérrez Vega

Cuando el placer termine

Jurados: José Luis Martínez, Ida Vitale y Fayad Jamis.

1977

Raúl Navarrete

Memoria de la especie

Jurados: Alí Chumacero, Carlos Monsiváis y Hugo Gutiérrez Vega.

1978

Elena Jordana

Poemas no mandados

Jurados: Jaime Sabines, Efraín Huerta y Roberto Fernández Retamar.

1979

Elías Nandino

[Cerca de los lejos: Poesía 1972-1978. Antología]

Jurados: Ulalume González de León, Rubén Bonifaz Nuño e Isabel Freire.

1980

Miguel Ángel Flores

Contrasuberna

Jurados: Huberto Batis, Álvaro Mutis y Ramón Xirau.

1981

Coral Bracho

El ser que va a morir

Jurados: Carlos Illescas, Tomás Segovia y Jaime Augusto Shelley.

1982

Francisco Hernández

Mar de fondo

Jurados: Margarita Michelena, Alí Chumacero y Carlos Montemayor.

1983

Hugo de Sanctis

Canción al prójimo

Jurados: Alfredo Cardona Peña, Francisco Cervantes y Ernesto Mejía Sánchez.

1984

Efraín Bartolomé

Música solar

Jurados: Francisco Hernández, Mónica Mansour y Álvaro Mutis.

1985

Antonio Castañeda

Relámpagos que vuelven

Jurados: Alí Chumacero, Efraín Bartolomé y Jomi García Ascot.

1986

José Luis Rivas

La transparencia del deseo

Jurados: Enriqueta Ochoa, Eduardo Lizalde y Francisco Cervantes.

1987

José Javier Villarreal

Mar del Norte

Jurados: Francisco Hernández, Elva Macías y Francisco Serrano.

1988

Myriam Moscona

Las visitantes

Jurados: Jaime Labastida, José Javier Villarreal y Jan Zych.

1989

Elsa Cross

El diván de Antar

Jurados: Gloria Gervitz, Myriam Moscona y Eduardo Lizalde.

1990

Jorge Esquinca

El cardo en la voz

Jurados: Antonio Cisneros, Guillermo Fernández y Eduardo Langagne.

1991

Fabio Morábito

De lunes todo el año

Jurados: Ramón Xirau, Vicente Quirarte y Jorge Esquinca.

1992

Ernesto Lumbreras

Espuela para demorar el viaje

Jurados: Fabio Morábito, Carmen Boullosa y Manuel Ulacia.

1993

Baudelio Camarillo

En memoria del reino

Jurados: Dolores Castro, Minerva Margarita Villarreal y Antonio Castañeda.

1994

Eduardo Langagne

Cantos para una exposición

Jurados: Griselda Álvarez, Fernando Sánchez Mayans y Víctor Sandoval.

1995

Juan Domingo Argüelles

A la salud de los enfermos

Jurados: Adolfo Castañón, Elva Macías y Francisco Cervantes.

1996

Antonio Deltoro

Balanza de sombras

Jurados: Aurelio Asiáin, Ricardo Castillo y Eduardo Casar

1997

Eduardo Milán

Alegrial

Jurados: Hugo Gutiérrez Vega, Juan Gelman y José Miguel Ullán.

1998

Jorge Valdés Díaz-Vélez

La puerta giratoria

Jurados: Alí Chumacero, Dionicio Morales y Víctor Sandoval.

1999

Malva Flores

Casa nómada

Jurados: Dolores Castro, Hugo Gutiérrez Vega y Antonio del Toro.

2000

Jorge Fernández Granados

Los hábitos de la ceniza

Jurados: Coral Bracho, Elsa Cross y José Luis Rivas.

2001

Jorge Hernández Campos

Sin título

Jurados: Víctor Sandoval, Juan Gelman y Jorge Esquinca.

2002

Héctor Carreto

Coliseo

Jurados: Efraín Bartolomé, Francisco Hernández y Enrico Mario Santí.

2003

María Baranda

Dylan y las ballenas

Jurados: Hugo Gutiérrez Vega, Francisco Hernández y Víctor Sandoval.

2004

Luis Vicente de Aguinaga

Reducido a polvo

Jurados: Juan Domingo Arguelles, Myriam Moscona y Víctor Sandoval.

2005

María Rivera

Hay Batallas

Jurados: Jaime Augusto Shelley, Eduardo Hurtado y María Baranda.

2006

Dana Gelinas

Boxers

Jurados: Hugo Gutiérrez Vega, Ernesto Lumbreras y Pedro Serrano.

2007

Mario Bojórquez

El deseo postergado

Jurados: Dana Gelinas, Eduardo Langagne y Víctor Sandoval.

2008

Gerardo Deniz

[Sobre las íes. Antología]

Jurados: Jorge Esquinca, José Luis Rivas y José Javier Villarreal.

2009

Javier Sicilia

Tríptico del desierto

Jurados: Francisco Hernández, María Baranda y Luis Vicente de Aguinaga.

2010

Javier Acosta

Libro del abandono

Jurados: Antonio Cisneros, Juan Domingo Argüelles y Tomás Segovia.

2011

A.E. Quintero

Cuenta regresiva

Jurados: Malva Flores, María Rivera y Piedad Bonnett.

2012

Jeremías Marquines

Acapulco Golden

Jurados: Jorge Boccanera, Orlando González Esteva y Ernesto Lumbreras.

2013

Jorge Humberto Chávez

Te diría que fuéramos al río Bravo a llorar pero debes saber que ya no hay río ni llanto

Jurados: Hugo Gutiérrez Vega, Efraín Bartolomé y Nelson Simón.

2014

Christian Jonathan Peña Rosales

Me llamo Hokusai

Jurados: José Luis Rivas, Javier Acosta y Jorge Humberto Chávez.

2015

Jesús Ramón Ibarra Ramírez

Teoría de las pérdidas

Jurados: Jorge Fernández Granados, María Baranda y María Rivera.

2016

Minerva Margarita Villarreal

Las maneras del agua

Jurados: Francisco Hernández, Armando González Torres y Christian Peña.

2017

Renato Tinajero Mallozzi

Fábulas e historias de estrategas

Jurados: Javier Acosta, Jorge Esquinca y Minerva Margarita Villarreal.

2018

Balam Rodrigo

El libro centroamericano de los muertos

Jurados: Mariana Bernárdez, Jorge Fernández Granados y Óscar Oliva.

 

The Author

Edilberto Aldán

Edilberto Aldán

Director editorial de La Jornada Aguascalientes
@aldan

No Comment

¡Participa!