PolíticaPortada

Con inconformidades, se aprobó la integración de las comisiones legislativas del Congreso de Aguascalientes

 

  • Aunque se impongan los cacicazgos en el estado, responderán a la exigencia de la población, asegura Morena
  • PES se hace de la presidencia de Derechos Humanos, los grupos de la diversidad sexual se manifiestan en contra

 

En Palacio Legislativo se realizó la primera sesión ordinaria de trabajos legislativos de la LXIV Legislatura, entre los puntos a aprobar por el pleno destacó la integración de las comisiones y comités legislativos con dos nuevas áreas, la Comisión de Trata de Personas y la de Transparencia y Anticorrupción; igual que en la sesión de la Junta de Coordinación Política (Jucopo), la cual turnó el dictamen, la propuesta de diputados a presidirlas causó descontento entre la oposición; los integrantes del grupo parlamentario del partido Movimiento de Regeneración Nacional votaron en contra.

En representación de la bancada, tomó la tribuna la diputada Natzielly Teresita Rodríguez Calzada; recalcó que los miles de ciudadanos que dieron su voto de confianza a Morena, votaron por sus diputados con la esperanza de ver un cambio de régimen no sólo en el ámbito nacional; aseguró que el grupo parlamentario ha estado luchando desde antes de iniciar este trabajo legislativo; “para que esa legítima voluntad sea respetada y reconocida ante la mayoría panista que hasta ahora, de manera absurda, ha querido menospreciar y relegar de las comisiones de Vigilancia y Administración, con el único propósito de seguir ocultando la información sobre el destino de recursos”.

Consignó que estas decisiones son por el temor del Gobierno del Estado de que le revisen las cuentas, y denota el poco interés en el equilibrio político y mucho menos el bienestar de Aguascalientes; dijo que los diputados de Morena han manifestado su interés por construir acuerdos en favor de la ciudadanía, que ha llegado al hartazgo de que los políticos no puedan tender puentes y llegar a puntos de coincidencia.

Rodríguez Calzada enfatizó que, aunque se impongan los cacicazgos en el estado, responderán a la exigencia de la población, de que se combata la impunidad, la corrupción, la opacidad; “compañeros diputados, sean congruentes y respeten la representación de este grupo parlamentario”, exhortó la diputada de la segunda fuerza política en el Congreso del Estado.

De igual forma, la diputada morenista, Érica Palomino Bernal, se subió al estrado para manifestar su inconformidad por los acuerdos, pero no fue suficiente, ante el evidente abandono del Partido Encuentro Social desde ese momento, ya que el dictamen de la Jucopo fue aprobado por mayoría, con 22 votos a favor, sólo los cinco diputados de Morena votaron en contra.

 

Integración de comisiones legislativas

Las comisiones quedaron integradas de la siguiente forma:

  1. Asuntos Electorales, presidida por la diputada panista Mónica Becerra Moreno; como secretario José Manuel González Mota de Morena; vocalías Elsa Lucía Armendáriz Silva del PRI, Paloma Cecilia Amézquita Carreón del PAN y Jorge Saucedo Gaytán del PRD.
  2. Asuntos Migratorios, Relaciones Internacionales e Interinstitucionales estará a cargo del diputado de Morena, Cuauhtémoc Cardona Campos; el diputado del Partido Verde Ecologista de México, Sergio Augusto López Ramírez como secretario; vocalías en manos de Claudia Guadalupe de Lira Beltrán, José Manuel Velasco Serna y Gladys Adriana Ramírez Aguilar, todos del PAN.
  3. Ciencia y Tecnología estará presidida por la diputada priista, Elsa Amabel Landín Olivares; como secretario, el de Morena, Heder Pedro Guzmán Espejel; vocalías Gustavo Alberto Báez Leos y Patricia García García del PAN, así como Mario Armando Valdez Herrera de Nueva Alianza.
  4. En Desarrollo Económico se queda al frente el coordinador de la bancada de Morena, José Manuel González Mota; de secretario el diputado panista Salvador Pérez Sánchez; vocalías para Morena con Cuauhtémoc Cardona Campos, María Irma Guillén Bermúdez del Partido Encuentro Social y José Manuel Velasco Serna del PAN.
  5. Desarrollo Económico, Fomento Cooperativo y Turismo la preside Héder Pedro Guzmán Espejel, vicecoordinador de la bancada de Morena; José Manuel Velasco Serna del PAN como secretario; y de vocales Aída Karina Banda Iglesias del PES, Salvador Pérez Sánchez y Gladys Adriana Ramírez Aguilar, ambos del PAN.
  6. El panista Salvador Pérez Sánchez presidirá la Comisión de Desarrollo Social; como secretaria, también del PAN, Mónica Becerra Moreno; en vocalías se integran Juan Manuel Gómez Morales del PRI, Mario Armando Valdez Herrera del Panal y Jorge Saucedo Gaytán del PRD.
  7. Educación y Cultura será presidida por Mario Armando Valdez Herrera; de secretaria Gladys Adriana Ramírez Aguilar del PAN; de vocales Karina Ivette Eudave Delgado y Salvador Pérez Sánchez del PAN, al igual que María Irma Guillén Bermúdez del PES.
  8. En la Comisión de Familia y Derechos de la Niñez repite la diputada panista, Paloma Cecilia Amézquita Carreón; como secretaria estará la priista Elsa Lucía Armendáriz Silva; las vocalías serán ocupadas por Aida Karina Banda Iglesias del PES, Natzielly Teresita Rodríguez Calzada de Morena y Alejandro Serrano Almanza PAN.
  9. Fortalecimiento Municipal, Desarrollo Metropolitano y Zonas Conurbadas, estará a cargo de Natzielly Teresita Rodríguez Calzada de Morena; como secretaria Margarita Gallegos Soto; de vocales, Karina Ivette Eudave Delgado, Claudia Guadalupe de Lira Beltrán y Luis Enrique García López, todos del PAN.
  10. Gobernación y Puntos Constitucionales será presidida por Jorge Saucedo Gaytán del Partido de la Revolución Democrática; como secretaria Aída Karina Banda Iglesias del PES; vocales, Cuauhtémoc Cardona Campos de Morena, Luis Enrique García López y Gustavo Alberto Báez Leos del PAN.
  11. En Igualdad Sustantiva y Equidad de Género se queda al frente Mónica Janeth Jiménez Rodríguez de Movimiento Ciudadano; como secretaria va Elsa Amabel Landín Olivares; en vocalías están Mónica Becerra Moreno del PAN, Érica Palomino Bernal de Morena y Patricia García García, también del PAN.
  12. En la Comisión de Juventud la diputada panista Karina Ivette Eudave Delgado se queda en la presidencia; la secretaría queda a cargo de Mario Armando Valdez Herrera; los vocales son José Manuel Velasco Serna del PAN, María Irma Guillén Bermúdez del PES y Natzielly Teresita Rodríguez Calzada de Morena.
  13. En la Comisión de Justicia se queda al frente Juan Guillermo Alaniz de León; secretaria Karina Ivette Eudave Delgado; como vocales están Cuauhtémoc Cardona Campos de Morena, Mónica Becerra Moreno del PAN y José Manuel González Mota de Morena.
  14. En la Comisión de Trata de Personas, que por primera vez se integra, en esta legislatura, queda como presidente María Irma Guillén Bermúdez del PES; como secretario Cuauhtémoc Cardona Campos; y de vocales los diputados panistas Mónica Becerra Moreno, Alejandro Serrano Almanza y Paloma Cecilia Amézquita Carreón.
  15. En Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático presidirá Sergio Augusto López Ramírez del Partido Verde; como secretario el panista Alejandro Serrano Almanza; en vocalías Juan Guillermo Alaniz de León y Paloma Cecilia Amézquita Carreón del PAN y Elsa Amabel Landín Olivares del PRI.
  16. En la Comisión de Postulaciones se queda al frente Alejandro Serrano Almanza; como secretaria Mónica Janeth Jiménez Rodríguez de Movimiento Ciudadano; y de vocales Elsa Amabel Landín Olivares del PRI, Jorge Saucedo Gaytán del PRD, Sergio Augusto López Ramírez del PVEM, Natzielly Teresita Rodríguez Calzada de Morena, Mario Armando Valdez Herrera de Panal y Aida Karina Banda Iglesias del PES.
  17. Planeación, Desarrollo Urbano y Obras Públicas será presidida por José Manuel Velasco Serna del PAN; Claudia Guadalupe de Lira Beltrán, como secretaria; vocalías con Margarita Gallegos Soto del PRI, Natzielly Teresita Rodríguez Calzada de Morena y Patricia García García del PAN.
  18. La Comisión de Recursos Hidráulicos queda a cargo de la diputada panista Patricia García García; en la secretaría Paloma Cecilia Amézquita Carreón; vocales Mónica Janeth Jiménez Rodríguez de MC, Margarita Gallegos Soto del PRI y José Manuel González Mota de Morena.
  19. En Recreación y Deporte: como presidente, Érica Palomino Bernal del PAN; de secretario el priista Juan Manuel Gómez Morales; vocalías para Gustavo Alberto Báez Leos del PAN, Mario Armando Valdez Herrera de Panal y Mónica Janeth Jiménez Rodríguez de MC.
  20. Reglamentos y Prácticas Parlamentarias la presidirá Luis Enrique García López; como secretario José Manuel González Mota de Morena; de vocales están Gladys Adriana Ramírez Aguilar y Karina Ivette Eudave Delgado, ambas del PAN; Heder Pedro Guzmán Espejel de Morena; y con voz pero sin voto, Elsa Amabel Landín Olivares del PRI, Sergio Augusto López Ramírez de PVEM, Mario Armando Valdez Herrera de Panal, Jorge Saucedo Gaytán del PRD, Mónica Janeth Jiménez Rodríguez de MC y Aida Karina Banda Iglesias del PES.
  21. En la Comisión De Salud Pública y Asistencia Social presidirá Margarita Gallegos Soto del PRI; como secretaria María Irma Guillén Bermúdez del PES; en vocalías quedan Héder Pedro Guzmán Espejel de Morena, Mónica Becerra Moreno y Salvador Pérez Sánchez, los dos del PAN
  22. Seguridad Pública es para el PAN, presidida por Claudia Guadalupe de Lira Beltrán; como secretario Luis Enrique García López del PAN; los vocales son Juan Guillermo Alaniz de León del PAN, Heder Pedro Guzmán Espejel de Morena y Juan Manuel Gómez Morales del PRI.
  23. En la Comisión de Servidores Públicos quedan Elsa Lucía Armendáriz Silva del PRI; Érica Palomino Bernal de Morena, como secretaria; vocalías son para Paloma Cecilia Amézquita Carreón, Alejandro Serrano Almanza y Patricia García García, todos del PAN.
  24. En otra de las nuevas comisiones, la de Transparencia y Anticorrupción, se queda al frente Juan Manuel Gómez Morales del PRI; Jorge Saucedo Gaytán del PRD, como secretario; y como vocales José Manuel Velasco Serna y Salvador Pérez Sánchez del PAN, así como Elsa Lucía Armendáriz Silva del PRI.
  25. La Comisión de Transporte Público será presidida por la diputada panista Gladys Adriana Ramírez Aguilar; como secretaria la también panista Patricia García García; de vocales quedan Natzielly Teresita Rodríguez Calzada de Morena, Margarita Gallegos Soto del PRI y Claudia Guadalupe de Lira Beltrán del PAN.
  26. En Comisión de Vigilancia presidirá Gustavo Alberto Báez Leos el PAN; como secretario queda Luis Enrique García López también del PAN; en vocalías Juan Guillermo Alaniz de León y Karina Ivette Eudave Delgado, ambos del PAN y Juan Manuel Gómez Morales del PRI.
  27. El Comité de Administración se queda con Alejandro Serrano Almanza del PAN al frente; Juan Guillermo Alaniz de León, también del PAN como secretario; vocales Luis Enrique García López del PAN, Mónica Janeth Jiménez Rodríguez de MC, Sergio Augusto López Ramírez de PVEM.
  28. Gestoría y Quejas queda a cargo de la diputada panista Mónica Becerra Moreno del PAN; en la secretaría Aida Karina Banda Iglesias del PES y en vocalías Gladys Adriana Ramírez Aguilar del PAN, Elsa Lucía Armendáriz Silva del PRI y Juan Guillermo Alaniz de León, también del PAN.

 

De nuevo se manifiesta SerGay contra diputados

Esta primera sesión no transitó tan tranquila, otra de las comisiones que fue motivo de enojo, fue la de Derechos Humanos, en este caso quienes se manifestaron fueron los integrantes de la Comunidad LGBT, que una vez más se dieron cita al Congreso del Estado, para manifestar su inconformidad por la integración de la mencionada comisión; será presidida por la diputada de Encuentro Social, Aída Karina Banda Iglesias, quien se ha manifestado en lo particular y junto con su partido, “a favor de la vida y la familia natural”; durante su nombramiento fue acusada de “traidora” por los integrantes del Colectivo Ser Gay.

Los demás integrantes de la Comisión de Derechos son Mónica Janeth Jiménez Rodríguez de MC, como secretaria; en las vocalías están Claudia Guadalupe de Lira Beltrán del PAN, Jorge Saucedo Gaytán del PRD y Cuauhtémoc Cardona Campos de Morena.

 

Ratifican al secretario general del Congreso

Con el desacuerdo de Morena, también en este punto de acuerdo, por manifestar que no se les permitió presentar otra propuesta, tal como lo adelantó el diputado Gustavo Báez Leos, fue ratificado como secretario general del Congreso del Estado, Juan Carlos Raya Gutiérrez, quien había asumido el puesto como interino desde la pasada legislatura. Se aprobó con 22 votos a favor y 5 en contra, el Acuerdo Legislativo por el cual se ratifica a Raya Gutiérrez, quien rindió la protesta de ley correspondiente ante el Pleno de la LXIV Legislatura.


Vídeo Recomendado


The Author

Adriana García Campos

Adriana García Campos

Reportera en La Jornada Aguascalientes.

No Comment

¡Participa!