Cultura

Programa del fin de semana en las actividades de los festejos de Aguascalientes

 

Los aguascalentenses durante 8 días han festejado la Fundación de la Ciudad con diversos espectáculos artísticos y culturales totalmente gratuitos cerca de sus hogares, por lo cual se realizarán actividades hasta el 22 de octubre dentro de los 20 escenarios ubicados en puntos clave de la ciudad. A continuación se presenta el programa de los eventos que se llevarán a cabo, el cual también se puede consultar en la aplicación Hagamos Equipo, o bien ingresando a la página de Facebook: Instituto Municipal Aguascalentense para la Cultura.

13 de octubre: Clínicas Musicales Archivo Municipal, Juan de Montoro #222 Centro, 14:00 Clínica de Blues, imparte Soulvivor; Delegaciones: Fraccionamiento Santa Lucía, cancha de basquetbol, calles Justino y Corona Madrigal, 18:00 Historias de Maravillas (espectáculo infantil); 19:00 Aguas con el Son, Colonia Fátima, calle Lagos de Moreno, entre San Julián y Valle de Guadalupe; 18:00 Javier Barragán (Cuentacuentos); 19:00 Tarará Tarará (Música Popular), Ojocaliente III, Avenida San Francisco de los Viveros y San Pedro (cancha de futbol); 18:00 Circo Sueño Azul (espectáculo infantil); 19:00 Santa Julia (folk), Voces Hidrocálidas, andador Colón frente al Congreso, 18:00 Char (bossanova); Teatro Morelos, 18:00 El viaje de los cantores, Compañía Municipal de Teatro, Encino 19:00 Sambra y Claudio con 4×4 y la bailaora Solea Gollás Contreras (flamenco) Guadalupe; 19:00 Ballet Folklórico de Aguascalientes; 20:00 Banda Sinfónica Municipal, Patio de Las Jacarandas; 20:00 What a funk (funk);,21:00 Soulvivors (blues); Explanada de la Delegación Morelos 19:00 Cellos Sollec; 20:00 la Rondalla del Amor de Saltillo.

14 octubre: Clínicas musicales Archivo Municipal, Juan de Montoro No. 222, Centro, 14:00 Introducción a la Mridangam (música de la india), Delegaciones, San Pablo, calle Félix de la Paz y Marina Nacional; 18:00 Circo Sueño Azul (espectáculo infantil); 19:00 Mi Tierra Mextiza; Lomas del Chapulín, Arroyo y Huaycán (cancha de futbol); 18:00 Historias de Maravillas (espectáculo infantil); 19:00 Ensamble Hidrocálido de guitarras (música académica y popular); Voces Hidrocálidas Andador Colón, frente al Congreso; 18:00 Erich (folk pop); Teatro Morelos, 18:00 el Viaje de los Cantores (Compañía Municipal de Teatro); Encino, 19:00 Goura Bhakta Vrnda (música de la India); Barrio de Guadalupe, 19:00 Ballet folklórico infantil Mellaly & Mellaly Son; 20:00 Son de la Huerta (música tradicional mexicana); Plaza Fundadores, 19:00 Compañía de Danza Contemporánea Ceiba de CACO; 20:00 Mago Manuel Villalobos (espectáculo infantil); 20:45 Andrea (Fusión Pop); Patio de Las Jacarandas: 20:00 Pedro Calvo (los Van Van) con la Orquesta Cohiba y Lanna Machado (bamboleo).

15 de octubre: Clínicas musicales Archivo Municipal, Juan de Montoro #222, Centro 14:00 Patita de Perro, rock para niñas y niños; Delegaciones, Ojocaliente I, plazuela en Arrellano, entre Palo Alto y San Gerónimo; 18:00 el Rey Enojón (espectáculo infantil); 19:00 Aguas con el Son (folclore mexicano); Voces Hidrocálidas, Andador Colón, frente al Congreso; 18:00 Jimmy Huerta (blues); Teatro Morelos; 17:00 Asatia (Colectivo Berenjena, CDMX); 18:30 Asatia (Colectivo Berenjena, CDMX); Templo de San Marcos; 18:00 concierto Música Ántica; Parroquia de Nuestra Señora de las Tres Aves Marías; 20:30 Ensamble Vocal Noche Lírica; Encino, 19:00 Gato Negro (Jazz Manuoche); Guadalupe, 19:00 Ballet Folklórico de la UAA; 20:00 Aguas con el Son (Son Veracruzano), Plaza Fundadores; 19:00 The Whilds (rock); 20:00 Compañía de Teatro Infantil Ajedrez; 20:45 Danzas Madrid Jacarandas;                                           20:00 Zoltar (rock); 21:00 Fanko (rock); Casa de Animación Cultural, Calle Carlos M. Bustamante, esq. con Poliducto, Solidaridad IV; 19:00 Patita de Perro (rock infantil); Arroyo de los Arellano, 20:00 Wolfgang (Tangos); 21:00 Los Yonic´s.

16 de octubre: Voces Hidrocálidas, Andador Colón (Frente al Congreso), 18:00 Pepe Saldívar; Teatro Morelos, 18:00 El Viaje de los Cantores, Compañía Municipal de Teatro

Auditorio Victoria; 18:00 Bye Bye Bird (Dir. Alejandro Ricaño CDMX); 20:00 Bye Bye Bird (Dir. Alejandro Ricaño CDMX); Encino;19:00 Tarará Tarará (Canción Francesa); Guadalupe, 19:00 Ballet Folklórico Cenzontle del CETIS 80; 20:00 Aguas con el Son (Son Veracruzano); Templo de San Marcos; 18:00 Cellos Sollec (Música de Cámara); El Campestre, Templo de Nuestra Señora de la Soledad, 20:15 Música Ántica, Plaza Fundadores

19:00 Paralelos (rock pop); 20:00 Circo Revolución; 20:45 Compañía Catrina Danza Escénica; Jacarandas, 20:00 Ensamble Kafka (OAX/USA) (Tradicional y Fusión); Línea Verde Parque Villerías; 19:00 Cuarteto Wolfgang; 20:00 Mariachi Imperial Azteca.

Con información del Ayuntamiento de Aguascalientes


Vídeo Recomendado


The Author

Redacción

Redacción

No Comment

¡Participa!