Completas todas las planillas a alcaldes y regidores del PRI-Verde Ecologista - LJA Aguascalientes
29/06/2022

  • 268 candidaturas. Con 60% hombres y 40% mujeres en algunos municipios
  • Pluris: Jorge Varona, Lucía Armendáriz, Guadalupe Verdugo, Luis Alcalá y Liliana Acosta

El PRI declaró listas sus fórmulas de candidatos a alcaldes, síndicos, regidores y diputados, de elección directa y plurinominales,  que deberán registrase ante el IEE a más tardar en el último minuto de hoy sábado 11 de mayo.

Mario Vargas Aguiar, delegado del Comité Ejecutivo Nacional de ese instituto político, y Guadalupe  Ortega Valdivia, presidente del Comité Directivo Estatal, acompañados de distinguidos priístas, encabezaron el proceso de selección de candidatos.

Lucía Armendáriz Silva, al poner a consideración de los presentes los nombres de los distinguidos priístas que participan en cada fórmula, explicó que se llegó a esta selección al tomar en cuenta la militancia, trabajo y aporte de cada uno de los seleccionados, así como una representación de todos los priístas.

Vargas Aguiar dijo: “tenemos completo el cuadro de nuestras 268 candidatas y candidatos, en algunos municipios tenemos 60 por ciento de mujeres y 40 por ciento de hombres… Cumplimos estrictamente no sólo con la legislación electoral, con nuestros estatutos y con una convicción del priísmo de que siempre está en nuestra mente el tema de género, porque es justo que nuestras compañeras sigan teniendo oportunidades”.

Las fórmulas aprobadas de manera unánime por los integrantes del Consejo Político Permanente son las siguientes:

 Diputados por el principio de elección directa Distrito I, Juan Manuel Méndez Noriega; II Aida Lozano Díaz, III Fernando Díaz de León González, IV Juan Antonio Esparza Alonso, V María de los Ángeles Aguilera Ramírez, VI Rafael Urzúa Macías, VII Jesús Alejandro Gutiérrez Macías, VIII Brenda Karina Acosta Ramírez, IX Eduardo Rocha Álvarez, X, Lourdes Dávila Castañeda, XI Daniel Gallegos Macías, XII Luis Fernando Muñoz López, XIII Enrique Juárez Martínez, XIV Verónica Sánchez Alejandre, XV Anayeli Muñoz Moreno, XVI Norma Guel Saldívar, XVII Normando López Meixuiero y XVIII Juan Francisco Ovalle García.

Diputados por el principio de representación proporcional: posición 1, Jorge Varona Rodríguez; 2, Lucía Armendáriz Silva; 3, Guadalupe Verdugo Sarabia, 4, Luis Salvador Alcalá Durán y 5 Liliana Acosta Zúñiga.

 En el municipio de Aguascalientes se informa en nota separada, la conformación de la planilla. Salvo que, como regidores plurinominales se aprobó en el lugar 1 a Federico Domínguez Ibarra, 2º Edith Reyes Pedroza, 3º David Mendoza Vargas, 4º Xochitl Casillas, 5º  Armando García, 6º Daisy Ruvalcaba y 7º Arturo de la Mora.

Los candidatos  aprobados por Asientos son: a presidente municipal, José Luis Reyes Medina; primer regidor Luis Guardado Silva; 2º, César Octavio Reyes Becerra; 3º, Elizabeth Gallegos Ramírez; 4º, Juan Martínez Villalobos y como síndico a Fernando Martínez Durón. Como regidores de representación proporcional por Asientos se aprobó en el número 1 a Anadely Salas Acevedo; 2º, César Baruk Reyes Frausto; 3º, Andrea Paulina Reyes Frausto; Blanca Esthela de la Cruz Sánchez. síndico, Fernando Martínez Durón.


En Calvillo, la fórmula quedó conformada de la siguiente manera, presidente municipal Ismael Landeros Eudave; 1er regidor, Juana María Muñoz Rodríguez; 2º, José Luis Trinidad Esparza; 3º, Rogelio Martínez Serna; 4º, J. Jess Ramírez Loera y como síndico Marcela Leticia López Serna. Primer regidor de representación proporcional, José Alonso Escobar de Loera; 2º, Cindy Ruvalcaba de Loera; 3º, Alfonso Barbosa Ornelas y 4º, Rosalba Gutiérrez Delgado.

Para Cosío se aprobó como candidato a presidente municipal a Gustavo Padilla Adame; primer regidor, Miguel Ángel Medina Hernández; 2º, Enrique Acosta Martínez; 3º, Alejandro Ángel López y como síndico a Claudia Cortés Reyes. Primer regidor de representación proporcional, Luz María Padilla de Luna; 2º  Gustavo Jacobo Balandrán y 3º, María Patricia de Luna Murillo

 En El Llano, el Consejo Político Permanente dio su aval a David Nájera Moreno como candidato a presidente municipal; primer regidor, José Samaniego Reyes; 2º, Maricela Reguera Galindo; 3º, José Juan Reyes Martín del Campo; síndico Adriana Martínez Moreno. Primer regidor de representación proporcional José Chávez García; 2º, Mayela Marmolejo Becerra; 3º, Antonio de Lira García.

Para Jesús María la aprobación de los consejeros fue para Jorge Delgado Delgado como candidato a alcalde; primer regidor, J. Jesús de Luna Mora; 2º, Carmen González Bárcenas; 3º, Juan Ismael Gloria Moreno; 4º, Ignacia Martínez Saucedo y Paulina Josefina Montes Méndez como síndico. Primer regidor plurinominal; 2º, Salvador Femat Álvarez; Gerardo Alfonso Gutiérrez Gómez; 3º, María Concepción Lomelí Lara; 4º, Guadalupe Morales Medina.

 En Pabellón de Arteaga se aprueba la candidatura de Ciro Silva Munguía como candidato a presidente municipal; primer regidor, Enrique Vázquez Murillo; 2º, Felipe de Jesús Ortega Saucedo; 3º, Lorena Galaviz Araiza; 4º, Mariela Silva Narváez; síndico,  Verónica Mendoza González. Primer regidor de representación proporcional, María del Socorro Herrada Cornejo; 2º, Irving Fernando Suárez Chávez; 3º, Rosalía de los Saudos Hernández, 4º, Luis Fernando Santana Casillas.

Para San Francisco de Los Romo fueron aprobados en la candidatura a la alcaldía Margarita Gallegos Soto; primer regidor Gerardo Esquivel Santos, 2º, Refugio Lara Martínez; 3º, Anel Herrera Alanís; 4, José Romo Rodríguez; síndico, Rocío Reyes Gaytán. Primer regidor de representación proporcional, Refugio Esparza Navarro; 2º, Yolanda Vargas García; 3º, Manuel Escobedo Moreno; 4º, Esther Márquez Alemán.

Rincón de Romos, candidato a presidente municipal, Manuel de Jesús Zamarripa Romero; primer regidor, Juan Ramírez Palacios; 2º, María del Carmen Hernández Pasillas; 3º, Martín Palacios Hernández; 4º, Matías Marín Gallo; síndico, Diana Gutiérrez Aguilar. Primer regidor de representación proporcional, Rosa María Noriega Meza; 2º, Antonio Castorena Luna; 3º, María Guadalupe Reyes Tavárez; 4º, Francisco Padilla Castorena.

San José de Gracia, candidato a presidente municipal, Héctor García; primer regidor, Jesús Durán de Santiago; 2º, Dulce Carolina Tovar Quiroz; 3º, Refugio Nájera de la Cruz; síndico, Laura Rodríguez Martínez. Primer regidor de representación proporcional, Guadalupe Dueñas Claudio; 2º, Blanca Esthela Rodríguez  García; 3º, Ana Delia Muñoz Rodríguez.

 En Tepezalá, candidato a presidente municipal, Pablo Macías Flores; primer regidor, Mauro Chávez Silva; 2º, María Verónica Ramírez; 3º, Ana Bertha Cruz Silva; Síndico, Leticia Olivares Jiménez. Primer regidor de representación proporcional, Lanier Macías Vázquez; 2º, Beatriz Gutiérrez Ramírez; 3º, Edith Álvarez Aguilera.


Show Full Content
Previous Injuva usa el graffiti para promover la cultura
Next Lozano y Rivera Río regalan flores en el Día de las Madres
Close

NEXT STORY

Close

Iniciarán obra de rehabilitación del último tramo de avenida Aguascalientes Oriente

29/01/2014
Close