Educación

En las competencias VEX Robotics participan 46 equipos de nivel universitario

  • Serán sólo siete equipos los que tendrán su pase para el World Championship 2014
  • Asisten 304 estudiantes de nivel primaria, secundaria, bachillerato, así como universitarios, para dar muestra de su capacidad en el área de la robótica.

 

En este torneo regional se tiene una asistencia de 46 equipos de diversas universidades tecnológicas, politécnicas e institutos tecnológicos, y la Universidad Tecnológica del Norte de Aguascalientes (UTNA) es representada por tres grupos que pondrán a prueba sus habilidades en el diseño y programación del robot para sumar los puntos que les permitan vencer a su contrincante. Cabe destacar que se realizarán demostraciones por 26 equipos de bachillerato, 26 de secundaria y tres de primaria, que suman un total de 101 grupos con 304 alumnos.

En la ceremonia de inauguración, Jovita Martínez Rodríguez, rectora de la UTNA, dio la bienvenida a todos los asistentes e indicó que al poner en práctica sus conocimientos y habilidades ya son triunfadores, por lo que los motivó a creer en sí mismos ya que tienen el potencial para echar a andar un robot. Mientras que Francisco Willson Robles, director de Reeduca, mencionó que se realizarán un total de 160 torneos, con la participación de 1,000 equipos a nivel nacional que buscan tener su lugar en el internacional, donde siempre Aguascalientes ha participado, por lo que se espera que los resultados favorezcan a los equipos de la entidad.

Fernando Macías Garnica, director general del Instituto de Educación de Aguascalientes, subrayó que se tiene un compromiso con estas actividades académicas, porque a través de ellas nuestro estado se consolida y se posiciona como vanguardista y competitivo en el uso de la robótica, al formar profesionistas generadores de soluciones e innovación, además dio a conocer que se determinó que serán siete equipos los que tendrán su pase al internacional en Anaheim, California.

Para dar inicio formal del evento, las autoridades observaron una demostración de los enfrentamientos que tendrán las Universidades Tecnológicas de Aguascalientes, de Zacatecas, Jalisco, de la Zona Metropolitana de Guadalajara, de Durango, de San Luis Potosí, de León, del Sur Oeste del estado de Guanajuato, de Salamanca, de Morelos, de Gutiérrez Zamora, de la Huasteca Hidalguense, de Tula-Tepeji, de Emiliano Zapata, de Tulancingo, del Norte de Aguascalientes, así como los Institutos Tecnológicos de Durango, Superior de Chapala, Superior de Poza Rica, y las Universidades Politécnicas de Huejutla, Francisco I. Madero, del Golfo de México y de San Luis Potosí, para llegar al mundial.

Al finalizar el día se otorgarán los premios a: Campeón de Excelencia, Alianza Ganadora del Torneo, Campeón de Diseño, Campeón de Programación y Campeón de Construcción.

Con información de la Universidad Tecnológica del Norte de Aguascalientes

 

 Foto: Roberto Guerra

The Author

Redacción

Redacción

No Comment

¡Participa!