Clasifica Aguascalientes en la disciplina de taekwondo con 28 deportistas - LJA Aguascalientes
25/10/2020


  • Después de una mala racha en el Regional, el estado sede resalta en esta disciplina
  • Se confirma la entidad como potencia en la modalidad de Formas, de 16 pruebas clasificó en 14

 

Después de tres semanas de arduo trabajo deportivo por el Regional de Olimpiada en Aguascalientes, los participantes locales no habían tenido mucha suerte en la clasificación del pase a la competencia nacional, sin embargo este fin de semana fue la diferencia con la calificación de 28 jóvenes en la disciplina de taekwondo.

José de Jesús García Campos, director del Instituto del Deporte del estado (IDEA), manifestó ser una muestra de cómo esta disciplina ha tomado fuerza en el estado después de tantos años de haber sufrido la pérdida de talentos por falta de oportunidades, ahora con varias sedes para entrenar, los aguascalentenses compitieron con fuerza y dedicación contra Chihuahua y Durango.

Ahora, Aguascalientes está confirmado como potencia en la modalidad de Formas ya que de 16 pruebas clasificó en 14 para la  Olimpiada Nacional de Taekwondo, mientras que Durango y Chihuahua en 12 y 5 respectivamente. A lo largo del sábado se efectuaron las competencias en el Gimnasio Olímpico del IDEA con el área del público casi lleno.

La calificación a la Olimpiada Nacional fue en varias clasificaciones entre ellas la modalidad de formas Individual en la categoría Infantil Menor con Paula Ocañas Cardoza y  Ánsel Loza Padilla, en Juvenil Menor con Lluvia Granados Rico y  Alberto Ramírez; para la Juvenil Mayor se clasificó a Brayan Medrano Solís y Juan Diego Martínez en la Infantil Mayor.

En la modalidad Duetos, Ángela Flores González y Nelly Cortés Medina y Jairo García López y Roy Martínez Medina en categoría Infantil; en la Juvenil irá Alejandra Martínez Rodríguez  y Lisa Solís, Alfonso Arriaga Vera y Samuel Ocañas Cardoza.

En la modalidad de Tercias se calificó en la categoría Infantil femenil con Litzy Lozano Aguilar, Montserrat Solórzano Alderete y Michelle Coronado Uranga, mientras que en el varonil irá Axel Gómez, Carlos García Rivera y Jacob López; finalmente en la Tercia Juvenil estará Leslie Brand Pedroza, Paulina Villalobos Collazo y Amairani Hernández así como también Axalli Cortés Medina, Salvador Acero y Alejandro Arias.

Aunque Zacatecas también es parte de la región 2, los participantes no obtuvieron el pase a ninguna modalidad, sus entrenadores indicaron no ser el deporte fuerte del estado pero continuarán trabajando por elevarlo así como sucedió en Aguascalientes.

Finalmente, García Campos se comprometió a mejorar las instalaciones públicas para que esta disciplina tenga un mayor auge en las siguientes competencias, “estamos seguros que Aguascalientes regresará de la Olimpiada con medalla de oro”, ello sin querer sonar pretencioso sino como respuesta al buen trabajo mostrado en el tatami (tapiz acolchado que sirve de pista para practicar artes marciales).

 

Foto: Gilberto Barrón

Vídeo Recomendado

Show Full Content
Previous Municipio capital depura el padrón de beneficiarios de apoyos sociales
Next Gobierno municipal pone en funcionamiento sistema de compras electrónicas
Close

NEXT STORY

Close

En alerta en el municipio capital por las condiciones climatológicas

10/01/2013
Close