Primera etapa del serial de ciclismo de pista 2016, en el velódromo Bicentenario - LJA Aguascalientes
11/05/2021

Gran cantidad de jóvenes promesas se dieron cita a la competencia del serial de ciclismo de pista

El evento sirve de fogueo para los atletas locales que se preparan para eventos nacionales de federación

Gran nivel de competencia mostraron los pedalistas, en la segunda jornada dentro de la primera etapa del serial de ciclismo de pista, que se desarrolló en el velódromo Bicentenario, con pruebas de velocidad y de distancia.

En una jornada intensa, donde participaron cerca de 50 pedalistas, se llevó a cabo la competencia de ciclismo, la cual dejó satisfecho a los entrenadores, que vieron los avances de sus pupilos en la pista de 333.333 metros.

En la segunda jornada, tocó turno a los pedalistas juveniles, sub 23 y élite, entrar en acción, con pruebas de velocidad de 500 metros contra reloj, de eliminación, velocidad por equipos, persecución, scratch y el kilómetro por persecución, donde los atletas pelearon por quedarse con los primeros lugares en cada una de sus pruebas.

Al final se premió a los ganadores de los tres primeros lugares con medallas y diplomas, por parte del comité organizador y el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes, quienes trabajan en el desarrollo de los atletas para que estén en las mejores condiciones para eventos nacionales de la especialidad.

Resultados de la jornada:

500 metros contra reloj

Femenil B  


                 NOMBRE                                                       EQUIPO                             TIEMPO

                                                                                                                                                

1°                     Jenny De La Fuente                                  IDEA                                    37 ´37


2°                     Nancy Abigail Mejía Flores                     IDEA                                    43 ´22

                                                                                                                                                

Varonil B                                                                                                                              

1°                     Ridley Naim Malo Villalobos                  IDEA                                                  35 ´08

2°                     Alan Ricardo Domínguez Meza            IDEA                                                  37 ´32

3°                     Kevin Leonardo Rivera Robledo          IDEA                                                  37 ´40

                                                                                                                                                    

Femenil Elite                                                                                                                          

1°                     Brenda Andrea Santoyo Pérez                                                                      38 ´93

2°                     Alejandra Valentina Herrera López   IDEA                                                     40 ´01

3°                     Zyanya Nayeli Salinas Rodríguez          IDEA                                             40 ´84

4°                     Liliana Romo García                                   IDEA                                             43 ´36

5°                     Silvia Del Carmen Herros Gómez         IDEA                                             44 ´21

Vuelta Detenida

Femenil A                                                                                                                                                   

         NOMBRE                                                                   EQUIPO                                TIEMPO

1°      Daniela Esmeralda Orozco Terrones              IDEA                                       21 ´40

2°      Evelyn Melissa Estrada Durón                           IDEA                                       22 ´04

3°      Evelin Itzel Delgado Pérez                                  IDEA                                       22 ´58

4°      Alison Espinosa Ramírez                                      IDEA                                       23 ´50

                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                     

Varonil A                                                                                                                  

1°      Johann Azael Carrasco Santoyo                       IDEA                                       19 ´68

2°      Airam Alejandro Domínguez Meza                 IDEA                                       20 ´37

3°      Jesús Alejandro Aguilar González                   IDEA                                       21 ´03

4°      Kevin David Vázquez Luján                                IDEA                                       21 ´27

5°      Sebastián Reyes Navarrete                               IDEA                                       21 ´52

6°      Iván Yahir Gómez Mancilla                                 IDEA                                       23 ´50

                                                                                                                                                                       

Velocidad

Femenil B                                                                                                        

  POS          NOMBRE                                                                          EQUIPO

  1°               Jenny Fernanda De La Fuente Castañeda           IDEA

  2°               Brenda Andrea Santoyo Pérez                                IDEA

  3°               Daniela Esmeralda Orozco Terrones                     IDEA

  4°               Alejandra Valentina Herrera López                       IDEA

                                                                                                                                         

Varonil B                                                                                              

  POS          NOMBRE                                                                          EQUIPO

  1°               Brian Malo                                                                       IDEA

  2°               Miguel Ortiz                                                                    IDEA

  3°               Jeffrey Jecer Malo V                                                    IDEA

  4°               Kevin Leonardo Rivera Robledo                              IDEA

  5°               Joel David Vázquez Pérez                                          IDEA

  6°               Bernardo Espinosa Ramírez                                      IDEA

  7°               Ridley Naim Malo Villalobos                                     IDEA



 

  8°               Alan Ricardo Domínguez Meza                                IDEA

Eliminación

Varonil B

POS    NOMBRE                                                           EQUIPO                                    TIEMPO

1°        Abraham Randal Peña Mata                     IDEA                                          4 ´45 ´14

2°        Ridley Naim Malo Villalobos                      IDEA                                         

3°        Eddy Mauricio Estrada Durón                   IDEA                                         

4°        Alan Ricardo Domínguez Meza                IDEA                                         

5°        Mario Josué Romero Herrera                   IDEA                                         

6°        Alexis Antonio Rodríguez Gándara         IDEA                                         

7°        Alejandro Parga Sánchez                            IDEA                                         

8°        Kevin Leonardo Rivera Robledo              IDEA                                         

Persecución por equipos

Varonil

POS    NOMBRE                                                           EQUIPO                               

1°         Edgar Estrada                                                  IDEA                                       03 ´36 ´21

            Diego López Contreras                                IDEA                                      

            Antonio Salinas Franco                                IDEA

            Gustavo Ángel Mora Cordero                  IDEA                                      

2°         Alfonso Álvarez López                                 IDEA                                       03 ´ 40 ´87

            Brenda Santoyo                                             IDEA                                      

            Ricardo Pedroza                                             IDEA                                      

            Edgardo Marquez                                          IDEA                                      

3°         Mario Josué Romero Herrera                   IDEA                                       03 ´49 ´14

            Alejandro Parga Sánchez                            IDEA                                      

            Abraham Randal Peña Mata                     IDEA                                      

            Eddy Mauricio Estrada Durón                                                                      

4°         Airam Alejandro Domínguez Meza                                                            04 ´05 ´96

            Kevin Vazquez Lujan                                    IDEA                                      

            Iván Yahir Gómez Mancilla                         IDEA                                      

            Alexis Antonio Rodríguez Gándara         IDEA                                      

 

Scratch

Varonil B

POSIC   NOMBRE                                                                   EQUIPO

1°         Ridley Naim Malo Villalobos                              IDEA

2°         Abraham Randal Peña Mata                             IDEA

3°         Alan Ricardo Domínguez Meza                        IDEA

4°         Kevin Leonardo Rivera Robledo                      IDEA

5°         Mario Josué Romero Herrera                           IDEA

6°         Eddy Mauricio Estrada Durón                           IDEA

7°         Alejandro Parga Sánchez                                    IDEA

8°         Alexis Antonio Rodríguez Gándara                 IDEA

Kilómetro contra reloj

Varonil

POSIC   NOMBRE                                                    EQUIPO                                 TIEMPO

1°         Jeffrey Jecer Malo V                              IDEA                                       1 ´06 ´90

2°         Joel David Vázquez Pérez                    IDEA                                       1 ´10 ´18

3°         Brian Malo                                                 IDEA                                       1 ´11 ´49

4°         Diego Lopez                                              IDEA                                       1 ´12 ´52

5°         Bernardo Espinosa Ramírez                IDEA                                       1 ´13 ´21

6°         Edgar Fernando Estrada Durón         IDEA                                       1 ´13 ´30

7°         Miguel Ortiz                                              IDEA                                       1 ´15 ´02


Vídeo Recomendado

Show Full Content
Previous Exhorta Canaco detener apertura de antros y bares en el centro
Next Municipio se solidarizará con propietarios de automóviles calcinados en la pensión
Close

NEXT STORY

Close

No habrá deslealtades ni golpes bajo la mesa, dice Chávez Rangel sobre proceso del PRI

13/03/2013
Close