Tercera fecha estatal de BMX del serial Pedaleando sin Límites - LJA Aguascalientes
20/04/2024

  • Atletas de Guanajuato, Zacatecas y Aguascalientes, estuvieron presentes
  • Se llevó a cabo en la pista del Complejo Bicentenario, con más de 80 participantes
  • Se premió a los tres primeros lugares de cada categoría y rama

 

Con la participación de más de 80 ciclistas de Guanajuato, Zacatecas y Aguascalientes se llevó a cabo la Tercera Fecha Estatal de BMX del Serial Pedaleando sin Límites en la pista del Complejo Bicentenario.

El evento organizado por la Asociación de Ciclismo del Estado, con el apoyo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes y el grupo de empresas locales, Sportv, Faw Trucks, Gova Enterprises y Avtasa, inicio a las 10:00 de la mañana, con las primeras competencias, con atletas desde los seis años hasta los Masters, que demostraron sus habilidades en cada una de las eliminatorias que realizaron.

La competencia se desarrolló por más de cuatro horas, hasta definir a los ganadores de los primeros lugares, en cada una de sus categorías, quienes fueron premiados con medallas por parte del comité organizador.

Los resultados finales fueron:

Categoría 6 y 7 años Mixto: 1.- Gustavo Eduardo Ceballos, IDEA; 2.- Jonathan A. Méndez, Plata Zacatecas; 3.- Santiago de León, IDEA; 4.- Giovanny Alejandro Alonso, BMX Ags; 5.- Kevin Fernando Landa, Fresnillo BMX; 6.- Abraham Clapes Mancilla, Patos Team Gto.;7.- Clara Mateo.

Categoría 8 y 9 años Varonil: 1.- César Enrique García, IDEA; 2.- Christian Asael Prieto, Calaveras Ags; 3.- Emiliano Ramírez Vega, Patos Team, Gto.

Femenil: 1.- Yadira Ceballos González, IDEA; 2.- Melina Natalia Rodríguez, Patos Team Gto.

Categoría 11 y 12 años Varonil: 1.- José Sebastián Larios, IDEA; 2.- Héctor Iván García, IDEA; 3.- Alán Collazo Delgado, Patos Team Gto; 4.- Benjamín Salas, IDEA; 5.- Fernando Prieto Serrano, Calaveras Ags; 6.- Noé Ulises Alférez, BMX Ags; 7.- Uriel López, Calaveras Ags.


Categoría 12 y 13 años Varonil: 1.- Dominic Nájera, BMX IDEA; 2.- Israel Alejandro Rodríguez, Patos Team Gto; 3.- Alejandro López Velarde, Calaveras Ags

Femenil: .- Dara Berenice Rendón, Calaveras Ags; 2.- Jenifer Vanessa Prieto, Calaveras Ags; 3.- Karol Esparza, Calaveras Ags.

Categoría 14 y 15 años Mixta: 1.- Jesús Adrián Alonso; 2.- Christopher Esparza; 3.- Jenny de la Fuente.

Categoría 18 años y mayores Varonil: 1.-  Brayan Armando N; 2.- Saúl Landa Juárez, Fresnillo BMX;c3.- José Carlos Delgado, Patos Team Gto; 4.- Alfredo Sánchez García, SLP;

5.- Sandro Raúl Rodríguez Pato Team Gto;  6.- Martín Armando Díaz, Pato Team Gto.

Categoría Masters Varonil: 1.-  Oscar Arturo Otero, Plata Zacatecas; 2.- Francisco Collazo, Patos Team Gto; 3.- Hipólito Conde, Ramos Bmx; 4.-Alejandro López Cardona, Xtream Team.

Categoría Masters Crucero Varonil:  1.- Guillermo López, Calaveras Ags.


Show Full Content
Previous Regresan a clases más de 17 mil estudiantes de la UAA
Next 12 productores afectados por pollinaza no pudieron ser indemnizados
Close

NEXT STORY

Close

Presenta rector de la Autónoma Plan de Desarrollo 2016-2024

19/03/2015
Close