Delegación de la UP Aguascalientes, en la Universiada 2019 en la UADY - LJA Aguascalientes
01/07/2022

  • Esta es la relación de deportistas de la Universidad Panamericana campus Aguascalientes que participa en la Universiada 2019 que se realiza en la Universidad Autónoma de Yucatán, del 30 de abril al 17 de mayo.

FUTBOL

Sede: Mérida, Yucatán

Fechas: 6 al 17 de mayo.

Convocados:

-De Luna Vargas, José Luis (Electrónica y Sist.); Macías Valle, José Guadalupe (Industrial); Gómez Minchaca, Francisco Javier (Electrónica y Sist.); Jiménez Díaz, Jorge Alberto (Civil y Administración); López Maldonado, Rigoberto (Esp. Dirección de Operaciones); Aguilar Granados, Héctor Iván (Industrial), Gutiérrez Hernández, Erick David (Inteligencia Artificial); Rentería Ortiz, Iván Raymundo (Inteligencia Artificial); José Cornejo Ontiveros (Admon. y Dirección); Saúl Serrano Torres (Admon. y Mercadotecnia); Jaime Bárcenas Chávez (Contaduría); Eduardo Jiménez Macías (Admon. y Mercadotecnia); Pablo Enrique Díaz Durán (Admon. y Dirección); Diego Livan Ramírez Soto (Admon. y Mercadotecnia); Josué Alejandro Rodríguez Mauricio (Admon. y Dirección); Jorge Salvador Díaz Arenas (Contaduría); Sebastián Eduardo López Ríos (Admon. y Neg. Int.); Jorge López Yáñez Esparza (Admon. y Neg. Int.); Carrillo Rojas, Jaime Armando (Pedagogía); Nivardo Rivas Gómez (Admon. y Finanzas); Rodrigo Pedroza Robles (Admon. y Finanzas).

TOCHITO BANDERA VARONIL

Sede: Mérida, Yucatán

Fechas: 6 al 17 de mayo.

Convocados:


Bru Rangel, Rafael (Tecnologías Energéticas); Estrada Berber, Francisco Erik (Tecnologías Energéticas); Muñoz Bassol, Bernardo (Esp. en Robótica); Ruiz Delgado, Luis David (Tecnologías Energéticas); Souza Calderón, Daniel (Industrial); García Name, Carlos (Industrial); Docter Rangel, Mark Austin (Innovación y Diseño); Acevedo Aldana, David Alejandro (Innovación y Diseño); Cano Vizcaíno, César Noé (Innovación y Diseño).

TIRO CON ARCO

Sede: Mérida, Yucatán

Fechas: 6 al 9 de mayo

Convocados:

Rodolfo González de Alba (Ing. Tecnologías Energéticas)

BALONCESTO

Sede: Mérida, Yucatán

Fechas: 6 al 17 de mayo.

Convocados:

Morales Romero, Enrique (Industrial); Barrera Serna, Armando Daniel (Int. Artificial); Rodríguez Ríos, Mauricio (Civil y Administración); Navarro Moreno, Daniel Alfredo (Mecatrónica); Ocampo Jacobo, Kevin Alejandro (Ing. Electrónica); Navarro Moreno, Oscar Iván (Ing. Inteligencia Art.); Chávez Elizarrarás, Carlos (Ing. Electrónica); Maciel Ramírez, Francisco Manuel (Tecnologías Energéticas); Adair Reyes Campos (Admon. y Mercadotecnia); Oliver López Terán (Admon. y Neg. Int.); Cázares Bustamante, Hilario de Jesús (Pedagogía); Barrera Serna, Eduardo Alejandro (Derecho); Vargas Hemke, Diego Alejandro (Pedagogía); Moreno Morales, Filiberto (Pedagogía).

TENIS

Sede: Mérida, Yucatán

Fechas: 12 al 17 de mayo

Convocados:

Díaz Cabrera, Ximena (Admon. y Finanzas); Hernández Gutiérrez, José Pablo (Contaduría).

 

Con información de la UP

 


Show Full Content
Previous Ofrece Teresa Jiménez fortalecer el arte y la cultura en Aguascalientes
Next Promete Arturo Ávila Consulta Ciudadana para decidir la concesión del agua en Aguascalientes
Close

NEXT STORY

Close

Pide CEDH que manifestaciones del sábado se desarrollen con respeto y tolerancia

09/09/2016
Close