Deportes

Gran desempeño de deportistas de Aguascalientes en la Paralimpiada Nacional

  • Suman 8 medallas en el primer día de natación
  • Aguascalientes cierra con medalla de oro en atletismo y suma una medalla de plata en tenis de mesa

 

Gran participación de los deportistas aguascalentenses en la Paralimpiada Nacional que se desarrolla en Colima, Colima, al alcanzar en el primer día de competencias de natación 8 medallas, las cuales se agregan al medallero con un total hasta el momento de 13 preseas para Aguascalientes.

Durante el último día de competencias de atletismo Luis Inchauregui Rodríguez suma su segunda medalla de Oro en la justa nacional en la prueba de 200 metros planos en la categoría T45, 46, 47 juvenil superior.



Se destaca en la disciplina de tenis de mesa a la subcampeona Andrea Naomi Luévano Alférez al ganar medalla de plata dentro de la categoría tt12

En lo que respecta en la disciplina de natación, se arrancó con el primer día de actividad y los deportistas arrasaron con 9 medallas destacando a Kenia Villalobos Vargas dentro de la clasificación s10 categoría senior, con un tiempo de 5:50,86 en la prueba de 400 libre.

Natalia Montañez Durón ganadora de medalla de oro dentro de la clasificación s8 juvenil menor con una marca de 6:38,03 en la prueba de los 200 mts libres.

Nora Elisa García Sánchez logra dos medallas de plata en la clasificación s14 con un Tiempo 5:56,83 en la prueba de 400 libres y la segunda medalla en la prueba de 200 mts libres.

Para César Antonio Ponce de la Torre se cuelga la medalla de bronce en para natación en la clasificación s8 senior con un tiempo de 6:56,14 en la prueba de 400 mts libres

Ian Emiliano Argón Montalvo alcanza la tercera posición colgándose la medalla de bronce en la clasificación s21 con un tiempo de 7:40,21 en la prueba 400 libres.

Jonathan Trejo García logra la medalla de oro con un tiempo de 6:04,65 en la prueba de 400 libres dentro de la clasificación s21.

La medalla de plata en la prueba de 200 mts libres dentro de la clasificación s4 juvenil menor fue para César González al obtener un tiempo de 6:11,61.

 

Con información del IDEA

The Author

Redacción

Redacción

No Comment

¡Participa!