DeportesLocal

Primera jornada de actividades de los Juegos Deportivos de la Alianza Centro-Bajío-Occidente  

  • Gran entusiasmo mostraron los competidores de la primera edición de los Juegos Deportivos de la Alianza Centro-Bajío-Occidente y Región América Por una inclusión a la discapacidad, en la que se destacaron los paratletas de ocho estados de la República mexicana, así como los deportistas de Puerto Rico, el país invitado. 

Durante la primera jornada de actividades en las diversas sedes deportivas del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) las disciplinas de golbol y tenis de mesa, culminaron la competición con la ceremonia de premiación en cada una de las disciplinas.

Fueron premiados los equipos ganadores de tenis de mesa con medalla a los tres primeros lugares reconociendo su esfuerzo en cada uno de los encuentros en los que compitieron.

En primer lugar se posiciona el puertorriqueño Van Wilson Matos al ganar sus tres encuentros dejando en ceros a los oponentes; la medalla de plata la logró José Manuel Loredo Graciano de San Luis Potosí y el bronce fue para Gerardo Silva Torres de Puerto Rico; así mismo recibió un reconocimiento Federico Herrera Urbina de San Luis Potosí al lograr el cuarto lugar de la competencia.



En esta disciplina se destacó la participación de un total de diez participantes los cuales compitieron en categoría libre.

En las competencias de golbol se vivieron emocionantes partidos encabezados por los equipos aguascalentenses de la Asociación Estatal de Ciegos y Débiles visuales, así como los equipos del DIF municipal de Aguascalientes.

El equipo campeón en la rama varonil se destaca el equipo de Asociación Estatal I integrado por el capitán Miguel Ángel Benítez Vega, Fernando Briones, Alfredo Ledesma y Alejandro Juárez; en segunda posición se coloca el equipo de Asociación Estatal 2 conformado por Jesús Bautista, Jesús Peralta, Ricardo Martínez y el capitán Eduardo Paredes; y la tercera posición se la lleva el equipo del DIF municipal  integrado por José Piña, Juan Salas, Genaro Bravo, José de Jesús Martínez y Juan Villalobos.

En tanto en la rama femenil se destacó como ganadoras del primer lugar al equipo de Asociación Estatal conformado por Cinthia Ramírez, Fany Ramírez, Luz María Pérez y Cecilia Díaz; y la medalla de plata fue para el equipo del DIF Municipal Jesenia Vera, Genoveva Herrera, Adriana Río y Mónica Acosta. Resultados de golbol por partido:

 

Golbol Femenil

Asociación 13 – 5 DIF.

Asociación 12 – 4 DIF.

 

Golbol Varonil

 Asociación I 12 – 0 DIF.

Asociación I 11 – 15 Asociación II.

Asociación II 9 – 4 DIF.

 

Con información del IDEA

The Author

Redacción

Redacción

No Comment

¡Participa!