La Academia de la Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood anunció la lista oficial de películas y personas nominados al Oscar.

La ceremonia se realizará el 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles y, como en la edición anterior, no tendrá un único presentador. El anuncio de los nominados estuvo a cargo de los actores John Cho e Issa Rae.

La película con mayor número de nominaciones fue Joker, de Todd Phillips con 11 candidaturas, seguida de 1917, Once Upon a Time in… Hollywood y The Irishman, con 10 cada una. La sorpresa de esta edición de los Oscar es Parasite del surcoreano Bong Joon-ho, película que está nominada a seis estatuillas en las siguientes categorías: mejor película, película extranjera, director, guión original, diseño de producción y montaje.

Las obras que este año compiten por Oscar a la Mejor Película: Joker, Ford vs Ferrari, The Irishman, Jojo Rabbit, Joker, Little Women, Once Upon a Time in… Hollywood, Marriage Story, Parasite y 1917. En otras competencias, la cinta de Martín Scorsese, a pesar de haber sido multinominada esta temporada, hasta el momento sólo ha logrado conseguir el premio por mejor reparto en los Critic’s Choice Awards; la de Quentin Tarantino, ganadora del título como mejor película en los Critic’s Choice Awards; mientras que 1917, de Sam Mendes, se coronó como mejor película en los Golden Globes. Cintas como The rise of Skywalker, Maleficent y la película animada de Netflix, Klaus, lograron llegar a la lista dorada de los Oscar con 3, 1 y 1 nominaciones respectivamente, cosa que no consiguieron en otras premiaciones. 

En la categoría de mejor dirección, de nueva cuenta, las mujeres quedaron excluidas de esta categoría y el Oscar se lo disputan: Martin Scorsese, Todd Phillips, Sam Mendes, Tarantino y Bong Joon Ho.

Alrededor de 9 mil miembros de la Academia de la Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood emitieron sus votos para escoger a los candidatos que competirán el próximo 9 de febrero por las estatuillas. La 92ª edición de estos premios se realizará en el Teatro Dolby de Los Ángeles.

Sin más espera, aquí te dejamos los candidatos al Oscar 2020:

MEJOR PELÍCULA

  • FORD V FERRARI | Productores: Peter Chernin / Jenno Topping / James Mangold.
  • THE IRISHMAN | Productores: Martin Scorsese / Robert De Niro / Jane Rosenthal / Emma Tillinger Koskoff.
  • JOJO RABBIT | Productores: Carthew Neal & Taika Waititi.
  • JOKER | Productores: Todd Phillips / Bradley Cooper / Emma Tillinger Koskoff.
  • LITTLE WOMEN | Productora: Amy Pascal.
  • MARRIAGE STORY | Productores: Noah Baumbach / David Heyman.
  • 1917 | Productores: Sam Mendes / Pippa Harris / Jayne-Ann Tenggren / Callum McDougall.
  • ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD | Productores: David Heyman / Shannon McIntosh / Quentin Tarantino.
  • PARASITE | Productores: Kwak Sin Ae & Bong Joon Ho.

MEJOR DIRECTOR

  • THE IRISHMAN | Martin Scorsese
  • JOKER | Todd Phillips
  • 1917 | Sam Mendes
  • ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD | Quentin Tarantino
  • PARASITE | Bong Joon Ho

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

  • CYNTHIA ERIVO | Harriet
  • SCARLETT JOHANSSON | Marriage Story
  • SAOIRSE RONAN | Little Women
  • CHARLIZE THERON | Bombshell
  • RENÉE ZELLWEGER | Judy

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

  • ANTONIO BANDERAS | Pain and Glory
  • LEONARDO DICAPRIO | Once upon a Time…in Hollywood
  • ADAM DRIVER | Marriage Story
  • JOAQUIN PHOENIX | Joker
  • JONATHAN PRYCE | The Two Popes

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • KATHY BATES | Richard Jewell
  • LAURA DERN | Marriage Story
  • SCARLETT JOHANSSON | Jojo Rabbit
  • FLORENCE PUGH | Little Women
  • MARGOT ROBBIE | Bombshell

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • TOM HANKS | A Beautiful Day in the Neighborhood
  • ANTHONY HOPKINS | The Two Popes
  • AL PACINO | The Irishman
  • JOE PESCI | The Irishman
  • BRAD PITT | Once upon a Time…in Hollywood

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • KNIVES OUT | Rian Johnson
  • MARRIAGE STORY | Noah Baumbach
  • 1917 | Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns
  • ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD | Quentin Tarantino
  • PARASITE | Bong Joon Ho & Han Jin Won

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • THE IRISHMAN | Steven Zaillian
  • JOJO RABBIT | Taika Waititi
  • JOKER | Todd Phillips & Scott Silver
  • LITTLE WOMEN | Greta Gerwig
  • THE TWO POPES | Anthony McCarten

MEJOR EDICIÓN

  • FORD V FERRARI | Michael McCusker & Andrew Buckland
  • THE IRISHMAN | Thelma Schoonmaker
  • JOJO RABBIT | Tom Eagles
  • JOKER | Jeff Groth
  • PARASITE | Yang Jinmo

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • CORPUS CHRISTI | Polonia
  • HONEYLAND | Norte de Macedonia
  • LES MISÉRABLES | Francia
  • PAIN AND GLORY | España
  • PARASITE | Sur Corea

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD | Dean DeBlois / Bradford Lewis / Bonnie Arnold
  • I LOST MY BODY | Jérémy Clapin & Marc du Pontavice
  • KLAUS | Sergio Pablos, Jinko Gotoh & Marisa Román
  • MISSING LINK | Chris Butler, Arianne Sutner & Travis Knight
  • TOY STORY 4 | Josh Cooley / Mark Nielsen / Jonas Rivera

MEJOR DOCUMENTAL

  • AMERICAN FACTORY | Steven Bognar / Julia Reichert / Jeff Reichert
  • THE CAVE | Feras Fayyad / Kirstine Barfod / Sigrid Dyekjær
  • THE EDGE OF DEMOCRACY | Petra Costa / Joanna Natasegara / Shane Boris / Tiago Pavan
  • FOR SAMA | Waad al-Kateab & Edward Watts
  • HONEYLAND | Ljubo Stefanov / Tamara Kotevska / Atanas Georgiev

MEJOR DOCUMENTAL CORTO

  • IN THE ABSENCE | Yi Seung-Jun & Gary Byung-Seok Kam
  • LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) | Carol Dysinger & Elena Andreicheva
  • LIFE OVERTAKES ME | John Haptas & Kristine Samuelson
  • ST. LOUIS SUPERMAN | Smriti Mundhra & Sami Khan
  • WALK RUN CHA-CHA | Laura Nix & Colette Sandstedt

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • THE IRISHMAN | Diseño de Producción: Bob Shaw; Decoración: Regina Graves
  • JOJO RABBIT | Diseño de Producción: Ra Vincent; Decoración: Nora Sopková
  • 1917 | Diseño de Producción: Dennis Gassner; Decoración: Lee Sandales
  • ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD | Diseño de Producción: Barbara Ling; Decoración: Nancy Haigh
  • PARASITE | Diseño de Producción: Lee Ha Jun; Decoración: Cho Won Woo

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • I CAN’T LET YOU THROW YOURSELF AWAY | Toy Story 4 | Música y letra de Randy Newman
  • (I’M GONNA) LOVE ME AGAIN | Rocketman | Música de Elton John; Letra de Bernie Taupin
  • I’M STANDING WITH YOU | Breakthrough | Música y letra de Diane Warren
  • INTO THE UNKNOWN | Frozen II | Música y letra de Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez
  • STAND UP | Harriet | Música y letra de Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • AVENGERS: ENDGAME | Dan DeLeeuw / Russell Earl / Matt Aitken / Dan Sudick
  • THE IRISHMAN | Pablo Helman / Leandro Estebecorena / Nelson Sepulveda-Fauser / Stephane Grabli
  • THE LION KING | Robert Legato / Adam Valdez / Andrew R. Jones / Elliot Newman
  • 1917 | Guillaume Rocheron / Greg Butler / Dominic Tuohy
  • STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER | Roger Guyett / Neal Scanlan / Patrick Tubach / Dominic Tuohy

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • BOMBSHELL | Kazu Hiro / Anne Morgan / Vivian Baker
  • JOKER | Nicki Ledermann & Kay Georgiou
  • JUDY | Jeremy Woodhead
  • MALEFICENT: MISTRESS OF EVIL | Paul Gooch / Arjen Tuiten / David White
  • 1917 | Naomi Donne / Tristan Versluis / Rebecca Cole

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

  • THE IRISHMAN | Rodrigo Prieto
  • JOKER | Lawrence Sher
  • THE LIGHTHOUSE | Jarin Blaschke
  • 1917 | Roger Deakins
  • ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD | Robert Richardson

MEJOR CORTOMETRAJE

  • BROTHERHOOD | Meryam Joobeur & Maria Gracia Turgeon
  • NEFTA FOOTBALL CLUB | Yves Piat & Damien Megherbi
  • THE NEIGHBORS’ WINDOW | Marshall Curry
  • SARIA | Bryan Buckley and Matt Lefebvre
  • A SISTER | Delphine Girard

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • DCERA (DAUGHTER) | Daria Kashcheeva
  • HAIR LOVE | Matthew A. Cherry & Karen Rupert Toliver
  • KITBULL | Rosana Sullivan & Kathryn Hendrickson
  • MEMORABLE | Bruno Collet & Jean-François Le Corre
  • SISTER | Siqi Song

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • THE IRISHMAN | Sandy Powell & Christopher Peterson
  • JOJO RABBIT | Mayes C. Rubeo
  • JOKER | Mark Bridges
  • LITTLE WOMEN | Jacqueline Durran
  • ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD | Arianne Phillips

MEJOR BANDA SONORA

  • JOKER | Hildur Guðnadóttir
  • LITTLE WOMEN | Alexandre Desplat
  • MARRIAGE STORY | Randy Newman
  • 1917 | Thomas Newman
  • STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER | John Williams

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • FORD V FERRARI | Donald Sylvester
  • JOKER | Alan Robert Murray
  • 1917 | Oliver Tarney & Rachael Tate
  • ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD | Wylie Stateman
  • STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER | Matthew Wood & David Acord

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • AD ASTRA | Gary Rydstrom / Tom Johnson / Mark Ulano
  • FORD V FERRARI | Paul Massey / David Giammarco / Steven A. Morrow
  • JOKER | Tom Ozanich / Dean Zupancic / Tod Maitland
  • 1917 | Mark Taylor & Stuart Wilson
  • ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD | Michael Minkler / Christian P. Minkler / Mark Ulano

The Author

Eryck D. Aguilar Chávez

Eryck D. Aguilar Chávez

No Comment

¡Participa!