Efectúa IEE debate entre candidatos a Diputaciones Locales de los Distritos XI y XVII - LJA Aguascalientes
14/06/2024

Se presentaron los candidatos del Distrito XI del PVEM, MC, PES, PLA, Coalición por Aguascalientes y Coalición Juntos Haremos Historia en Aguascalientes 

En el debate del Distrito XVII estuvieron los candidatos de PT, PVEM, MC, RSP, Panal y la Coalición por Aguascalientes

 

Con el propósito de que la ciudadanía que reside en los Distritos XI y XVII pueda conocer sus opciones para votar el próximo 6 de junio, el Instituto Estatal Electoral de Aguascalientes (IEE) llevó a cabo los debates entre candidaturas a las Diputaciones Locales que representarán a ambas circunscripciones.

En el ejercicio de contraste de ideas y propuestas de campaña correspondiente al Distrito XI, se contó con la participación de Alfonso Rafael Acuña Gardea, del Partido Verde Ecologista de México (PVEM);  Patricia Betzabel Cárdenas Delgado, de Movimiento Ciudadano (MC); Noé Murillo Gámez, del Partido Encuentro Solidario (PES); Zaida Nayeli Clemente Rojas, del Partido Libre de Aguascalientes (PLA); Gladys Adriana Ramírez Aguilar, de la Coalición por Aguascalientes, conformado por el Partido Acción Nacional (PAN) y el Partido de la Revolución Democrática (PRD); Jennifer Kristel Parra Salas, de la Coalición Juntos Haremos Historia en Aguascalientes, integrada por el Partido del Trabajo (PT), Morena y Nueva Alianza Aguascalientes (Panal).

El evento, moderado por Lizeth Romero, inició a las 18:00 horas y se dividió en tres bloques, en los que se discutió sobre Educación, Medio Ambiente, así como Derechos Humanos y Agenda Inclusiva.

Al encuentro entre personas candidatas a integrar el Congreso del Estado en representación del Distrito XVII, asistieron en representación del PT, José Alejandro González Vidales; del PVEM, Carlos José Curiel Méndez; de MC, Elsa Nohemí de Luna Gómez; del Partido Redes Sociales Progresistas (RSP), Pablo Abraham Rodríguez Ramírez; de Panal, Dulce Karina Anaya Delgadillo; y de la Coalición por Aguascalientes, integrada por el Partido Acción Nacional y el Partido de la Revolución Democrática, Luis Enrique García López.

Bajo la moderación de Claudia Ávila, se intercambiaron puntos de vista sobre Educación, Salud Pública, además de Derechos Humanos y la Agenda Inclusiva, a partir de las 20:00 horas.

Cabe recordar que el orden de transmisión de los debates de cada demarcación, el rol de intervención de las candidaturas y los temas abordados durante los dos primeros bloques, fueron seleccionados mediante sorteo; en tanto que la Comisión Temporal de Debates del IEE decidió que en el tercer segmento de todos los encuentros entre candidaturas a Diputaciones Locales, se debatiera sobre Derechos Humanos y Agenda Inclusiva.


Los debates correspondientes a los Distritos IV y XVIII, se transmitirán este miércoles 12 de mayo, a las 18:00 y 20:00 horas, respectivamente.

 

IEE


Show Full Content
Previous ¿Cuánto pagarías por un refresco?, recomiendan aumentar impuestos a bebidas azucaradas.
Next ‘Papi Gordo’ o ‘La Zorra’, estos son los apodos que los electores encontrarán en la boleta del estado de Veracruz
Close

NEXT STORY

Close

Congreso de la Unión va por inconstitucionalidad en contra de la Ley de Seguridad Interior

19/01/2018
Close