Los resultados en las elecciones de 2018 y 2019 en Aguascalientes - LJA Aguascalientes
14/06/2021



 

Este domingo 6 de junio de 2021 se llevan cabo elecciones en todo el país para determinar a las y los representantes de la Cámara de Diputados y Diputadas. En Aguascalientes, también están a votación los cargos al Congreso local y presidencias municipales.

A continuación te mostramos los resultados de las elecciones previas en este estado:

Congreso Local 2018:

  • Distrito 1: Mónica Jiménez Rodríguez (MC)
  • Distrito 2: José Manuel González Mota (Morena)
  • Distrito 3: Jorge Saucedo Gaytán (PRD)
  • Distrito 4: Karina Eudave Delgado (PAN)
  • Distrito 5: Salvador Pérez Sánchez (PAN)
  • Distrito 6: Gustavo Báez Leos (PAN)
  • Distrito 7: Claudia Guadalupe de Lira Beltrán (PAN)
  • Distrito 8: José Manuel Velasco (PAN)
  • Distrito 9: Mónica Becerra Moreno (PAN)
  • Distrito 10: Alejandro Serrano Almanza (PAN)
  • Distrito 11: Juan Guillermo Alaniz de León (PAN)
  • Distrito 12: Heder Guzmán Espejel (Morena)
  • Distrito 13: Paloma Amézquita Carreón (PAN)
  • Distrito 14: Luis Enrique García López (PAN)
  • Distrito 15: Érica Palomino Bernal (Morena)
  • Distrito 16: Aída Karina Banda Iglesias (PES)
  • Distrito 17: Patricia García García (PAN)
  • Distrito 18: Gladys Ramírez Aguilar (PAN)

El Congreso local se compone por 18 representantes por mayoría relativa y 9 por representación proporcional. Las diputaciones plurinominales se repartieron de la siguiente forma:



 
  • PRI: 4
  • Morena: 2
  • PVEM: 1
  • Nueva Alianza: 1
  • PES: 1

Diputaciones Federales 2018:

  • Distrito 1: Javier Luévano Núñez (PAN)
  • Distrito 2: Elba Lorena Torres Díaz (Morena)
  • Distrito 3: Martha Elisa González Estrada (PAN)

Presidencias Municipales:

  • Aguascalientes: María Teresa Jiménez Esquivel (PAN)
  • Asientos: Juan Luis Jasso Hernández (Morena)
  • Calvillo: Adán Valdivia López (PAN)
  • Cosío: Eusebio Enrique Delgado Esparza (PVEM)
  • El Llano: César Pedroza Ortega (PT)
  • Jesús María: José Antonio Arámbula López (PAN)
  • Pabellón de Arteaga: Cuauhtémoc Escobedo Tejada (PRD)
  • Rincón de Romos: Jesús Prieto Díaz (PAN)
  • San Francisco de los Romo: Juan José Losoya Ponce (PRI)
  • San José de Gracia: María Cristina López González (PAN)
  • Tepezalá: Omar Israel Camarillo (PVEM)

Show Full Content
Previous Los 11 momentos más extraños de las campañas electorales en 2021
Next Elecciones 2021 en Aguascalientes: Políticos votando
Close

NEXT STORY

Close

Correo Ilustrado | Comunicación Social, Gobierno del Estado

27/09/2017
Close